На экс-сотрудницу администрации Олюторского района завели девять уголовных дел: ИА «Кам 24»

На экс-сотрудницу администрации Олюторского района завели девять уголовных дел

12 июля 2017, 10:00 2834

На Камчатке бывшую сотрудницу администрации Олюторского района и экс-председателя семейной общины подозревают в мошенничестве. Это уже девятое уголовное дело, возбужденное против женщин.

«Следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении 64-летней бывшей начальницы отдела по экономическому развитию, инвестициям и делам коренных малочисленных народов севера администрации Олюторского района и ее подельницы – 39-летней председателя правления Семейной общины коренного малочисленного народа чукчей. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и статьей 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат)», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления СКР.

По версии следствия, в сентябре-октябре 2014 года начальница отдела по экономическому развитию, инвестициям и делам КМНС одновременно являлась членом комиссии по контролю за реализацией муниципальных целевых программ. Она убедила членов комиссии выделить общине, возглавляемой второй подозреваемой, субсидии из бюджета района на приобретение бензогенератора, сети ставной, морозильной камеры и компьютерной техники в общей сумме более 350 тысяч рублей.

Затем она предоставила своей подельнице – председателю правления Семейной общины коренного малочисленного народа чукчей – кассовые чеки, якобы свидетельствующие о приобретении общиной необходимого оборудования. В свою очередь председатель изготовила фиктивный отчет об использовании общиной субсидии якобы по назначению. Приложив к отчету кассовые чеки, полученные от подельницы, сдала его в администрацию Олюторского района.

При этом фактически оборудование общиной не приобреталось, а полученные деньги женщины разделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Расследование продолжается.

В комитете отметили, что ранее следственным отделом уже возбуждено 8 уголовных дел по нескольким фактам мошенничества на общую сумму более 3 500 000 рублей. В их совершении подозреваются те же женщины.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Однако (гость) | 13 июля 2017 г, 00:55

Олюторский раён - ветер северный!

Тузик в радости (гость) | 12 июля 2017 г, 22:49

Тазик, конечно, это замечательно, но в радости все ж таки ТУЗИК!!

Тазик в радости (гость) | 12 июля 2017 г, 22:47

Что-то то воздух чист и приятен.Удивительно просто. В чем же дело? А это Горожанин из рейда не вернулся. Бздеть некому,ура!!

Вован Сидорыч (гость) | 12 июля 2017 г, 15:46

у нас в стране воровать не зазорно, а ПОЧЕТНО!!! хватит кошмарить женщин!!!! Они хорошие люди.

Земляк (гость) | 12 июля 2017 г, 13:32

Где продолжение расследования по факту незаконного строительства на территории лесного фонда?

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться