На Камчатке 17-летнюю создательницу «группы смерти» обвиняют в покушении на убийства: ИА «Кам 24»

На Камчатке 17-летнюю создательницу «группы смерти» обвиняют в покушении на убийства

29 июня 2017, 23:28 8053

На Камчатке заключили под стражу 17-летнюю девушку. Ее подозревают в создании «группы смерти» в социальной сети и попытках доведения подростков до самоубийства.

Решение об аресте было принято Елизовским районным судом Камчатского края по ходатайству органов предварительного следствия. Девушку подозревают в покушении на убийство группой лиц по предварительному сговору.

«П., подозревается в том, что, являясь пользователем социальной сети «Вконтакте», в период времени с января по февраль 2017 года с целью умышленного причинения смерти А., Н. и иным лицам оказывала на них психологическое воздействие путем размещения материалов в социальной сети «ВКонтакте», личного общения посредством телефонной и иной связи, побудивших потерпевших и иных лиц, в том числе несовершеннолетних, зарегистрированных в социальных сетях, к совершению действий, направленных на причинение себе смерти, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам», – сообщает пресс-служба Елизовского районного суда.

По данным пресс-службы, попытка суицида А. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Допрошенная в качестве подозреваемой П. дала признательные показания, пояснив при этом, что в январе 2017 года ею были созданы «группы смерти» для оказания давления на неопределённый круг лиц, в том числе несовершеннолетних, в целях доведения их до самоубийства.

Учитывая исключительный характер установленных фактов суд принял решение о заключении под стражу 17-летней подозреваемой.

«Учтены обстоятельства и характер совершения инкриминируемого преступления, его цель («доведение участника до самоубийства») и мотивы («было интересно, сможем ли мы это сделать»), в связи с чем ходатайство следователя об избрании подозреваемой П. меры пресечения в виде заключения под стражу было удовлетворено», – сообщили ИА «Кам 24» в суде.

Справка

Группы смерти – закрытые сообщества в социальных сетях, которые провоцировали подростков на самоубийства. Термин получил известность после опубликования 16 мая 2016 года статьи в «Новой газете», в которой рассказывается о якобы существующей в социальной сети «ВКонтакте» секте, причастной к самоубийствам 130 подростков по всей территории России.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

уПРАВление "кА" | 30 июня 2017 г, 23:43

Чинарики собирать это его коронная фраза опыт имел в свое время наверно ) рамы оконные,Кинг-конг ))местный ...,который пишет не только от моего ника,но и от вашего...он их регистрирует.и пишет красивые тексты, держа вас за б@ранов)

уПРАВление "кА" | 30 июня 2017 г, 23:39

Только не читайте клоуна под моим ником,он же все равно ... супер комментатор, который пишет 70% вместо меня..

уПРАВление "кА" | 30 июня 2017 г, 23:36

Или умные,адекватные,все уже спят?)

уПРАВление "кА" | 30 июня 2017 г, 23:35

....-УМные ещё ожидаю комментарии в М0й адрес)

уПРАВление "кА" | 30 июня 2017 г, 22:37

Изложил садрот=))))))))))

Все комментарии (48)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться