Решить проблему с автобусами в Петропавловске планируют к середине июля: ИА «Кам 24»

Решить проблему с автобусами в Петропавловске планируют к середине июля

16 июня 2017, 12:04 3968

В Петропавловске за две недели российские права получили только 10 водителей-иностранцев. В мэрии, тем не менее, говорят, что уже сегодня на линию выходит до 82 % от нужного количества автобусов.

Как сообщало ИА «Кам 24», с началом лета на линии в Петропавловске-Камчатском выходит меньше автобусов и «маршруток». Автопаркам не хватает водителей из-за изменений в федеральном законодательстве, которые требуют, чтобы иностранцы получали российские права.

Как рассказали информагентству в одном из городских автопарков, с 1 июня, когда запрет на работу иностранцев без российских прав вступил в силу, экзамены в ГИБДД сдали только 10 человек. В основном, как полагает представитель автопарка, мигранты заваливают тесты из-за плохого знания русского языка.

«Рассчитываем, что кадровые проблемы получится полностью решить к середине июля. Через месяц мы сможем вывести на маршруты то количество автобусов, которое было до 1 июня», – уверен собеседник информагентства.

Между тем, по данным администрации Петропавловска, в целом по городу уже работает 80-82 % от необходимого количества автобусов.

«По информации руководителей автопредприятий, в настоящее время они проводят переобучение своих сотрудников, к концу месяца порядка 50 водителей сдадут в ГИБДД экзамены на получение российских прав. Это существенно уменьшит дефицит транспорта на городских маршрутах», – рассказал ИА «Кам 24» заместитель руководителя управления городского хозяйства Сергей Шеременко.

По его словам, сейчас управление пассажирского транспорта ведет постоянный контроль за движением общественного транспорта с помощью системы ГЛОНАСС для того, чтобы оперативно принимать решения о перестановке автобусов на наиболее загруженные участки маршрутной сети.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Тест (гость) | 19 июня 2017 г, 13:15

А че когда администрация заключала договора о предоставлении маршрутов автопаркам не добавили пункт о уплате неустойки если выходит меньше 95% автобусов? И какого фига?

Тузик-пассажир (гость) | 18 июня 2017 г, 23:21

А я правильно понимаю, что сейчас автобусами рулят только те, кто получил российские права? ведь ничего не изменилось, как возили дрова, так и возят, резкое торможение в порядке вещей,только деньги за проезд собирают хорошо!

Елена (гость) | 17 июня 2017 г, 23:38

Понаберут узбеков за копейки работать с липовыми правами, конечно, а кого ещё? Ведь нормальному водиле платить надо! Всюду ищут, выгаду, а люди страдают

Вера (гость) | 17 июня 2017 г, 23:05

Может в былые годы население города действительно резко уменьшалось летом, а сейчас не каждый работающий может на материк слетать, да и на даче даже пенсионеры не сидят все лето, иногда в город приезжают. Хотелось бы узнать в мэрии Петропавловска о наказании тех, кто виноват в отсутствии российских прав у автопредприятий, почему чиновники из мэрии не осуществляли контроль, почему за все ваши огрехи страдает народ. Давно такого раздолбайства не было.

Кондуктор (гость) | 17 июня 2017 г, 08:38

Как раз к середине июля половина города будет или на дачах или в отпусках или на рыбалке. Так что проблема решится сама собой. Ну а в сентябре все вернется на круги своя... Хех!

Все комментарии (19)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться