Стала известна новая схема телефонных мошенников: ИА «Кам 24»

Стала известна новая схема телефонных мошенников

15 мая 2017, 15:59 4140

75-летняя жительница Петропавловска попалась на уловку мошенника. Чтобы выудить деньги у пенсионерки, аферист использовал новую для Камчатки преступную схему.

«Накануне 75-летняя жительница Петропавловска-Камчатского заявила в полицию о хищении денег с банковской карты. Пенсионерке позвонил неизвестный и представился сотрудником сотовой компании. Мужчина предоставил справочную информацию по оплате жилищно-коммунальных услуг, оформлению полисов ОСАГО в офисах организации. Также он сообщил, что на балансе компании накопились денежные средства, которые ошибочно были удержаны с клиентов», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.

Поверив, что ей должны вернуть три тысячи рублей, пожилая женщина назвала реквизиты своей банковской карты и собственные персональные данные (фамилию, имя, отчество). После этого она также называла звонившему коды подтверждения, которые приходили на ее сотовый телефон.

Когда из смс-сообщений пенсионерка узнала, что с ее банковского счета списаны 12 тысяч рублей, она вновь позвонила незнакомцу. Однако его номер оказался заблокирован. Женщина поняла, что попалась на уловку мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту проводится проверка. Установлено, что звонили женщине с номера, зарегистрированного в Приморском крае.

В полиции также отметили, что на подобную мошенническую схему прежде жители Камчатки не попадались.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Елена (гость) | 24 мая 2017 г, 17:39

А я вообще как лохонулась! Прочла в Друге Вокруг о выдаче кредита с любой кредитной историей. Внизу был указан номер Ватсапп - 89656503267, обратилась, заполнила анкету, мне предоставили лицензию, мне одобрили кредит и попросили прислать фото паспорта и карты. Далее попросили оплатить на указанный счёт 570 руб за оформление и доставку на дом пакет документов, я оплатила.Далее попросили ждать 2-3 часа для оформления и перевода денег. И ровно через 2 часа меня заблокировали....Ну не дура ли я, так повелась? Вот у них хорошо разработана схема для лохов!

123 (гость) | 16 мая 2017 г, 11:47

Особенно "радует" фото пенсионерки (и где только берут-то такие?) вся в золоте. Лучше бы наших реальных пенсионеров фотографии ставили....

?? (гость) | 16 мая 2017 г, 09:52

Бесплатный сыр только в мышеловке. Чем выше прогресс, тем изощрённей схема.И ведь они же знают откуда-то, что это именно пенсионерка.

Борис (гость) | 16 мая 2017 г, 09:17

Все просто: не пользуйтесь банками и безналом. Это ни к чему хорошему кроме проблем не приведет.

Живу по соседству | 16 мая 2017 г, 01:05

Желание халявы побеждает здравый смысл. Как правило Всегда!

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться