В Петропавловске суд продлил конкурсное управление обанкротившегося банка «Камчатка»: ИА «Кам 24»

В Петропавловске суд продлил конкурсное управление обанкротившегося банка «Камчатка»

17 октября 2016, 13:54 3089

Арбитражный суд продлил срок конкурсного управления обанкротившегося ООО КБ «Камчатка». Часть долгов финансового учреждения удалось вернуть.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Арбитражном суде, по состоянию на 1 августа 2016 года активы коммерческого банка «Камчатка» составили 529 миллионов 345 тысяч рублей. В эту сумму входят: 166 тысяч рублей – деньги на корреспондентском счете в Банке России; 754 тысячи рублей – средства в банках-корреспондентах и другие размещенные средства; 3 миллиона 713 тысяч рублей – деньги на счете в Агентстве по страхованию вкладов; 265 миллионов 673 тысячи рублей – ссудная задолженность; 71 миллион 193 тысячи рублей – имущество, за исключением суммы начисленной амортизации; 187 миллионов 846 тысяч рублей – прочие активы.

«Конкурсным управляющим осуществлены выплаты кредиторам первой очереди, чьи требования включены в реестр в размере 42,54 % от суммы установленных требований. Также проводится работа по взысканию ссудной задолженности с заемщиков Банка в претензионном и судебном порядке», – рассказали в суде.

Согласно отчету конкурсного управляющего из Агентства по страхованию вкладов, по состоянию на 1 августа 2016 года против заемщиков, не исполняющих свои обязательства, подано 93 иска на 512 миллионов 680 тысяч рублей. Из них удовлетворено 78 исков на 267 миллионов 382 тысячи рублей. 12 исков на сумму 236 миллиона 249 тысяч рублей отклонены, остальные находятся на стадии рассмотрения. Возбуждено 58 исполнительных производств на 174 миллиона 630 тысяч рублей, в рамках которых взыскано более 15 миллионов рублей.

На основе отчета конкурсного управляющего процедура конкурсного управления продлена еще на шесть месяцев.

Ранее управляющие не раз заявляли, что намерены взыскать убытки банка с бывшего руководства кредитного учреждения, однако этого так и не было сделано.

Как сообщало ИА «Кам 24», банк «Камчатка» разорился летом 2012 года. В ходе проверок в кассе банка была установлена недостача более 140 миллионов рублей. Юрия Петрова, который долгое время возглавлял кредитное учреждение, заподозрили в мошенничестве. В сентябре 2013 года экс-банкир был задержан на Кипре по линии Интерпола. В августе 2014 года его экстрадировали в Москву, а в октябре доставили на Камчатку. Однако доказать вину финансиста правоохранители не сумели. Вскоре его выпустили на свободу. Подозреваемым Петров не является, поэтому может передвигаться по стране и миру без каких-либо ограничений. Полиция в свое время также возбудила уголовное дело 158 УК РФ «Кража в особо крупном размере». Однако в декабре прошлого года в МВД заявили, что расследование приостановлено и будет возобновлено после окончания процедуры банкротства банка. Подозреваемых в деле до сих пор нет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

!!! (гость) | 17 октября 2016 г, 14:33

Не носите, люди, деньги в ООО. Это ж, сразу видно, шаражкина контора!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться