Убытки банка «Камчатка» собираются взыскать с его бывших руководителей: ИА «Кам 24»

Убытки банка «Камчатка» собираются взыскать с его бывших руководителей

28 апреля 2015, 13:17 2768

Краевой арбитражный суд продлил срок конкурсного управления банком «Камчатка» еще на полгода. Временное руководство считает, что бывшие управленцы намеренно обанкротили кредитное учреждение.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Арбитражном суде, суд рассмотрел отчет конкурсного управляющего ООО КБ «Камчатка» за полгода. Согласно документам, на 1 февраля активы банка составили 556 миллионов 22 тысячи рублей. За шесть месяцев должники вернули банку 92 миллиона 162 тысячи рублей. Против 69 заемщиков поданы иски в суды на сумму 444 миллиона 968 тысяч рублей.

«Конкурсным управляющим проведен анализ финансового состояния должника, в результате чего выявлены признаки преднамеренного (фиктивного) банкротства банка. Планируется подготовка иска о взыскании убытков с бывших руководителей финансового учреждения», – рассказал представитель суда.

По его словам, на основе отчета суд продлил конкурсное управление еще на полгода.

До этого суд продлевал конкурсное управлениев начале ноября. Тогда также сообщалось, что временное руководство нашло признаки намеренного банкротства банка. Однако за полгода иск против бывших руководителей кредитного учреждения так и не был подан.

Как сообщало ИА «Кам 24», банк «Камчатка» разорился в 2012 году. Тогда же его руководитель Юрий Петров внезапно покинул полуостров, а в кассе обнаружилась недостача порядка 140 миллионов рублей. Против Петрова полиция возбудила уголовное дело по статьям 158 УК РФ «Кража в особо крупном размере» и 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Позже выяснилось, что экс-банкир уехал из России на Кипр. Однако 11 сентября 2013 года его задержали по линии Интерпола. Дело об экстрадиции финансиста в Россию суд Кипра рассматривал в течение нескольких месяцев. В начале августа 2014 года вопрос был решен положительно. Петрова сначала привезли в Москву, а затем этапом отправили на Камчатку.

Однако на сегодняшний день уголовное преследование экстрадированного экс-банкира прекращено. Как сообщили ИА «Кам 24» в полиции, это произошло в связи с тем, что свидетели, на основании показаний которых были начаты уголовные дела, отказались от своих слов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться