У «беглого» камчатского банкира Юрия Петрова забрали здание за долги: ИА «Кам 24»

У «беглого» камчатского банкира Юрия Петрова забрали здание за долги

30 января 2015, 15:42 2705

У экс-директора банка «Камчатка» Юрия Петрова, задолжавшего вкладчикам крупную сумму, изъяли нежилое строение в пригороде Петропавловска. Однако перспективы взыскания основного долга туманны.

Судебные приставы пытаются взыскать долги с бывшего руководителя банка «Камчатка» Юрия Петрова. По информации пресс-секретаря регионального управления ФССП Вероники Юрьевой, сводное производство в отношении Юрия Петрова находится на исполнении с 2009 года. Общая сумма долга превышает 17 миллионов рублей. У должника имеются счета в трех банках, но денег на них нет. Приставы арестовали находившееся в собственности Петрова здание в пригородном посёлке Халактырка (ул. Невского,1). Строение продали, а вырученные средства распределили между взыскателями. В настоящее время здание принадлежит почтовой службе России.

Имущество по месту регистрации Юрия Петрова также подверглось аресту, но должник доказал, что оно ему не принадлежит.

Арестована и доля Петрова в уставном капитале банка «Камчатка», оцененная в 9,85 миллиона рублей. Однако в связи с банкротством банка в 2012 году было введено конкурсное производство, а при таких условиях реализация арестованного имущества невозможна.

Со слов пресс-секретаря регионального управления ФССП Вероники Юрьевой, в настоящее время остаток петровского долга составляет 15,5 миллиона рублей.

«Отсутствие у должника денежных средств и имущества указывает отнюдь не на бездействие приставов, а скорее на продуманные действия гражданина в уклонении от имущественной ответственности и стойком нежелании выплачивать свои долги», – сказала Вероника Юрьева.

По ее словам, Петров еще долгое время не сможет покинуть страну. В рамках исполнительного производства запланирован комплекс дополнительных мер с целью поиска его денег и имущества.

Как сообщало ИА «Кам 24» Юрий Петров долгое время возглавлял банк «Камчатка», разорившийся летом 2012 года. В кассе банка не доставало более 140 миллионов рублей. В сентябре 2013 года Интерпол задержал банкира на Кипре. Ещё через год, после долгих согласований, его экстрадировали на Камчатку. Однако уголовное дело в отношении экс-банкира по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» было прекращено за отсутствием события преступления. Сообщалось, что свидетели, на основании показаний которых было начато уголовное преследование, от своих слов отказались.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Царь | 10 февраля 2015 г, 20:22

А еще у Антонины есть документы подтверждающие это!!!??? Или это просто бла бла?

Антонина (гость) | 30 января 2015 г, 20:10

У Петрова емть супруга, на имя которой зарегистрировано имущество на Кипре- его тоже можно продать с молотка! А еще родители супруги живут в Австрии, где Петров купил себе недвижимость, но оформил на родичей.

Антонина (гость) | 30 января 2015 г, 20:10

У Петрова емть супруга, на имя которой зарегистрировано имущество на Кипре- его тоже можно продать с молотка! А еще родители супруги живут в Австрии, где Петров купил себе недвижимость, но оформил на родичей.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться