Президент Путин призвал выделять «дальневосточные гектары» с инфраструктурой: ИА «Кам 24»

Президент Путин призвал выделять «дальневосточные гектары» с инфраструктурой

05 мая 2016, 13:47 3423

Президент Владимир Путин провел встречу с министром Александром Галушкой и полпредом в ДВФО Юрием Трутневым. На встрече обсуждалась реализация проектов по развитию Дальнего Востока.

Согласно стенограмме встречи, опубликованной на сайте администрации президента, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка рассказал главе государства о реализации проектов территорий опережающего развития в регионах ДВФО. По словам чиновника, объем заявленных частных инвестиций в ТОРы превысил один триллион рублей.

Также в ходе встречи обсуждалась реализация закона о «дальневосточном гектаре». Глава государства заявил, что земельные участки гражданам должны выделяться в местах с хотя бы минимальной инфраструктурой.

«Нужно с руководителями регионов, конечно, работать, чтобы участки выделялись в тех местах, где хотя бы какая-то инфраструктура есть», – сказал Владимир Путин.

По словам главы Минвостокразвития, законом предусмотрено, что «если образована такая совокупность из 20 участков и более, в этом случае регион оказывает содействие в обеспечении инфраструктуры». Также Александр Галушка отметил, что был объявлен «творческий конкурс на лучшую идею освоения земельного участка».

«И сегодня к нам приходят такие предложения, когда люди говорят: мы будем кооперироваться 200-300 человек, будем брать вместе землю, и уже на 200-300 инфраструктура становится подъемной, даже если она слабовата», – подчеркнул министр.

Кроме того, в ходе встречи Александр Галушка заверил главу государства, что правительство РФ дорабатывает два законопроекта, касающихся Дальнего Востока. Один из них предполагает распространение режима свободного порта на гавани ДВФО. Второй законопроект касается снижения энерготарифов в регионах Дальнего Востока до средней величины по России.

Как сообщало ИА «Кам 24», закон о «дальневосточном гектаре» был подписан президентом 2 мая, а вступит в силу 1 июня. По нему, получить «дальневосточный гектар» в безвозмездное пользование смогут только граждане РФ. Земельный участок предоставляется в пользование сроком на пять лет, по истечении которых гражданин может оформить его в аренду или собственность. При этом, если россияне не будут использовать участки, гектары могут изъять. Реализовываться закон будет поэтапно. С 1 июня участки смогут выбирать жители регионов Дальнего Востока в так называемых пилотных районах субъектов. Для камчатцев власти полуострова готовят гектары в не самом привлекательном Усть-Большерецком районе края. С декабря жители ДВФО смогут выбирать участки по всему Дальнему Востоку. С 1 февраля 2017 года бесплатные гектары смогут подобрать себе все граждане РФ. Оформить участок можно будет через портал НаДальнийВостокРФ, но только тем, кто зарегистрирован на портале госуслуг.

О планах Минвостокразвития снизить энерготарифы в регионах ДВФО до среднего уровня по России сообщалось еще в марте. Глава ведомства утверждал, что среднероссийский показатель составляет 3 рубля 19 копеек за киловатт. При этом в министерстве считают, что стоимость электроэнергии на Камчатке составляет 3 рубля 98 копеек. В свою очередь, по данным региональной службы по тарифам, средняя стоимость электроэнергии на Камчатке составляет около 7 рублей за киловатт.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

wolfs (гость) | 6 мая 2016 г, 10:05

Ну кому то же нужно необжитые просторы осваивать

Гектар (гость) | 6 мая 2016 г, 10:00

Один вопрос, зачем людям земля где-то в полной опе? Это тоже самое как выселить на необитаемый остров семью и пусть себе кавыряются. Самые казырные места уже полюбому зарезервированны, а простым людям подойдут лес, тайга, балота. Там отличная звериная инфраструктутра. Ну молодцы, че сказать.

я (гость) | 5 мая 2016 г, 21:29

Щаз, инвестируют в развитие инфраструктуры и раздадут по 2 га. А то чё все в теплые страны инвестировать: Россия вошла в топ-5 источников инвестиций в офшоры Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/70532

Аноним (гость) | 5 мая 2016 г, 21:05

Покажите инфраструктуру в Усть-Большерецком районе,туда даже дороги нет ,одно направление.Что вообще власть подразумевает под словом инфраструктура.Если руины советского наследия,то добро пожаловать в Усть-Большерецкий район.За 26лет только вывозили рыбу и икру,оставляя разбитые дороги и горы мусора,не вкладывая в район ни рубля.

Seaman | 5 мая 2016 г, 20:41

Сдам в аренду свой гектар под строящийся рыбзавод на побережье, под 2% прибыли предприятия от рыбы.

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться