Тринадцать камчатцев оштрафовали за сжигание мусора и травы : ИА «Кам 24»

Тринадцать камчатцев оштрафовали за сжигание мусора и травы

02 июня 2016, 12:32 2071

В отношении жителей Камчатки составлены 13 протоколов об административной ответственности за сжигание сухой травы и мусора. Все нарушители заплатят штрафы.

«Административное наказание грозит тем камчатцам, кто сжигает траву и мусор на расстоянии менее 50 метров от жилых строений и зданий. В случае введения особого противопожарного режима проведение любых пожароопасных работ категорически запрещено», – рассказал государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Максим Чепак.

Нарушители были выявлены в ходе рейдов, которые проводили сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю в течение мая.

В соответствии с «Правилами противопожарного режима в РФ», утвержденными в 2012 году, нарушителям грозят штрафы: гражданам – от 1 до 1,5 тысяч рублей, должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – от 150 до 200 тысяч рублей. В случае, если нарушение выявлено в период действия особого противопожарного режима, размер штрафа значительно увеличивается. В этом случае он составляет для граждан – от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям края с просьбой не сжигать прошлогоднюю траву на дачных участках и полях (гораздо эффективнее и безопаснее – скашивать ее) и не разводить костры. В ветреную погоду пал травы легко перерастает в неконтролируемое горение, в результате которого огонь может перекинуться на хозяйственные постройки, жилые дома, уничтожить дачный участок или большую площадь в лесу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться