Колхоз им. Ленина пытается взыскать с двух моряков 13 миллионов рублей : ИА «Кам 24»

Колхоз им. Ленина пытается взыскать с двух моряков 13 миллионов рублей

18 августа 2015, 12:47 5275

Краевой суд отказал в удовлетворении иска «Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина». Предприятие пыталось обязать двух моряков вернуть деньги, потраченные на их защиту в Южной Корее.

Как сообщало ИА «Кам 24», 28 января в территориальных водах Южной Кореи российское судно «Петр Ильичев» протаранило небольшую шхуну. В результате морского происшествия утонул 59-летний гражданин Кореи, который находился на борту шхуны. Свидетелями кораблекрушения стали матрос-рулевой и третий помощник камчатского корабля. Об инциденте было доложено капитану, но тот решил не останавливаться и идти дальше. На следующий день российское судно было арестовано в порту Пусан, куда рефрижератор зашел за снабжением.

12 июня суд Южной Кореи признал матроса, помощника капитана и самого капитана виновными в потоплении шхуны и смерти человека в результате служебной халатности, а также в загрязнении окружающей морской среды при наличии преступного умысла скрыться с места происшествия. Матроса приговорили к одному году условно, а капитана и помощника к двум с половиной годам условно.

Как рассказали в юридическом отделе «Колхоза им. В.И. Ленина», предприятие сразу стало оказывать помощь своим работникам, поскольку все трое заявляли, что происшествия не было. Колхоз оплатил услуги адвокатов, а также проживание капитана в гостинице (матрос и помощник до суда находились в корейской тюрьме).

«Однако когда корейские следователи расшифровали бортовые самописцы, стало ясно, что все трое виновны. Вместе с тем, колхоз продолжал помогать своим работникам», – рассказали в администрации предприятия.

По словам сотрудника рыболовецкой организации, колхоз заплатил компенсацию родственникам погибшего моряка. Только благодаря этому они не настаивали в суде на реальном сроке для россиян. Кроме того, колхоз оплатил депортацию в Россию своих осужденных работников. В итоге за время разбирательства компания потратила 13 миллионов рублей.

В колхозе посчитали, что если капитан и его помощник виновны, то они обязаны вернуть потраченные из-за их действий деньги. Предприятие подало иск в Елизовский районный суд. Однако инстанция отказала в его удовлетворении. Тогда колхоз обратился с апелляцией в краевой суд.

«Изучив и проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия краевого суда не нашла оснований для отмены решения суда первой инстанции», – рассказали в суде.

Мотивировалось решение тем, что работников признал виновными южнокорейский суд. А его вердикты не имеют в России юридической силы, поскольку между странами нет соответствующего соглашения.

В колхозе корреспонденту ИА «Кам 24» сказали, что решение краевого суда не устраивает предприятие, поэтому оно будет добиваться возмещения убытков в вышестоящей инстанции.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Житель П-К (гость) | 19 августа 2015 г, 07:44

Что там за уроды сейчас в этом "колхозе" управляют ?? Предприятие Обязано защищать своих работников которые пашут на него в морях ,гробя свое здоровье и принося ему прибыль...

В.В. (гость) | 19 августа 2015 г, 02:10

Т. е. Экипажу надо было сразу признать вину и сесть на РЕАЛЬНЫЙ, и,далеко не 1-2-х летний, срок в корейскую тюрьму? (Ведь тогда не было бы защиты в суде, соглашения сторон и компенсации семье погибшего)


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться