В Петропавловске готовятся к встрече экипажа севшего на мель приморского судна : ИА «Кам 24»

В Петропавловске готовятся к встрече экипажа севшего на мель приморского судна

01 марта 2015, 20:07 3616

В ночь на 1 марта у берегов Камчатки село на мель приморское рыболовное судно «Нарвал». Спасателям из-за непогоды пока не удалось эвакуировать экипаж с терпящего бедствие корабля.

Авария произошла в акватории Авачинского залива (между мысом Шипунский и бухтой Бечевинка) в 80 километрах от Петропавловска-Камчатского и в двух километрах от береговой черты.

«Сегодня вертолет Ми-8 со спасателями на борту долетел на места аварии судна, однако при ветре 14 метров в секунду проводить спасательную операцию было опасно. Вертолет вернулся на базу. Ожидается, что завтра он вылетит на место происшествия в 8:30», – сообщила ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевого управления МЧС Юлия Ананьева.

По ее словам, на помощь экипажу «Нарвала» движется судно «Справедливый» морской спасательной службы. Ожидается, что оно прибудет в район происшествия 3 марта. Специалисты проведут водолазные работы и попытаются снять «Нарвал» с мели.

В аэропорту Халактырка тем временем готовятся к встрече экипажа аварийного корабля. Завтра утром там будет дежурить автомобиль скорой помощи специализированной пожарно-спасательной части. Также там установят теплый кунг, где моряки смогут отогреться. Представители компании судовладельца в свою очередь займутся размещением экипажа в гостиницах Петропавловска.

По словам Ананьевой, все моряки «Нарвала» экипированы спасательными жилетами и гидрокостюмами.

Представитель МЧС отметила, что в районе происшествия ведут промысел три рыболовецких шхуны. В случае ухудшения обстановки на «Нарвале» они готовы принять его экипаж. Всего на борту севшего на мель судна находится 27 человек. В результате происшествия никто не пострадал, запасы продовольствия имеются как минимум на 30 суток.

ИА «Кам 24» продолжит следить за развитием событий.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться