«Берингия-2015» ушла на север Камчатки (фоторепортаж) : ИА «Кам 24»

«Берингия-2015» ушла на север Камчатки (фоторепортаж)

08 марта 2015, 17:23 5196

Традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия» стартовала 8 марта в посёлке Эссо. Пятнадцать каюров начали многодневное первенство по гоночному маршруту на севере камчатского полуострова.

В солнечное праздничное воскресенье 8 марта на зимнем спорткомплексе «Оленгендэ» в посёлке Эссо стартовала 25-я по счёту традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия». Зрителей было совсем мало, поскольку все праздничные мероприятия «Берингии» прошли накануне , а 8 марта местные жители отмечают совсем другой праздник. К тому же, многие заболели - в Эссо в эти дни наблюдается сильнейшая за последние годы эпидемия гриппа и ОРВИ. Проводить каюров на дальний забег по горам и тундре камчатского севера пришли лишь самые преданные и стойкие к простудным хворям.

Старт прошёл организованно, хотя некоторые «собачьи команды», не отойдя от ажиотажных событий предшествующего дня, норовили убежать в другую сторону или вообще повернуть вспять. Каюры приводили их в чувство громкими окриками, порой, не стесняясь в выражениях.

По информации оргкомитета, в гонку ушли не все каюры, участвовавшие накануне в прологовом забеге: выбыл по болезни Дмитрий Червяков.

Самый молодой участник «Берингии-2015» – 18-летний Виталий Тишкин из Эссо. Самой возрастной, по информации пресс-службы «Берингии», стала мильковчанка Маргарита Байшуакова. В составе участников соревнования есть многократные чемпионы и призёры традиционной гонки Андрей Семашкин, Андрей Притчин и другие.

Маршрут «Берингии-2015» пройдёт в основном по территории бывшего Корякского автономного округа. ИА «Кам 24» будет следить за дальнейшими событиями гонки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться