Предприниматели предлагают избавить Петропавловск от сити-менеджера: ИА «Кам 24»

Предприниматели предлагают избавить Петропавловск от сити-менеджера

11 марта 2014, 19:48 3138

Накануне в краевой библиотеке более 150 предпринимателей обсудили проблемы малого бизнеса в Петропавловске. По мнению коммерсантов, их жизнь и деятельность усложняют чиновники горадминистрации.

Как стало известно ИА «Кам 24», инициатором собрания стал «Союз индивидуальных предпринимателей Камчатки», организация, объединяющая около 200 коммерсантов. В ходе обсуждения предприниматели пришли к неутешительному выводу, что основным препятствием для развития малого бизнеса в краевом центре является деятельность администрации города.

«Камнем преткновения является вопрос земли в черте города. Администрация предоставляет участки на таких условиях, что предпринимателям нет смысла вкладывать деньги в развитие бизнеса», – полагает председатель Союза Нинэль Васильева.

По её словам, договоры аренды земли мэрия заключает в лучшем случае на год. При этом оставляет за собой право расторгнуть соглашение в любой момент по причинам, которые чиновники никак не хотят прописывать.

«Мэрия может попросить вас с участка, например, из-за цвета ларька, или его неподобающего внешнего вида. Однако прописать в документах, какими должны быть этот вид и цвет павильона, чиновники отказываются, – сетует председатель. – Предпринимателей лишают любых гарантий сохранности бизнеса. Как мы можем в этих условиях не то, что развиваться, а элементарно выживать?»

По итогам обсуждения коммерсанты приняли резолюцию, которая, по их мнению, отражает основные трудности, стоящие перед экономикой Петропавловска. Согласно документу, работа администрации города по поддержке малого бизнеса признана неудовлетворительной, и даже дестабилизирующей не только экономическую, но и политическую обстановку на Камчатке. Кроме того, коммерсанты предложили мэрии сократить число чиновников, по меньшей мере, на 15 %, а должность сити-менеджера и вовсе ликвидировать.

«Этот пост, с чрезмерными полномочиями, и механизм назначения на него устроены так, что управленец ни перед кем не отвечает. На наш взгляд, растущие как снежный ком, проблемы города последних лет являются результатом этой абсолютной не подконтрольности местной власти горожанам», – добавила Нинэль Васильева.

«Союз индивидуальных предпринимателей Камчатки» был создан в январе 2013 года. Первоначально в организацию вошли предприниматели, которых чиновники лишили места торговли на рынке в районе КП.

ИА «Кам 24» публикует полный текст резолюции, принятой на собрании предпринимателей.

Резолюция конференции 10 марта 2014 г.

1.Работу администрации города по поддержке малого бизнеса считать неудовлетворительной и дестабилизирующей экономическую и политическую обстановку на Камчатке.

2.Взять под контроль городской думы и общественных организаций выделение и целевое использование земельных участков.

3.Сократить чиновников городской администрации на 15 %.

4.Установить персональную ответственность чиновников, перед малым бизнесом.

5.Отменить итоги конкурса и решить вопрос по коммерческому транспорту и частным перевозчикам, в индивидуальном порядке с представителями рабочей группы.

6.Заключить договора аренды, утвердить схему « Нестационарных объектов» с учетом их нынешнего размещения, согласно письму Минпромторга России.

7.Все исковые заявления, в отношении Индивидуальных предпринимателей, приостановить до тех пор, пока не будут даны разъяснения к законам 381 ФЗ и 209 ФЗ.

8.Ликвидировать должность сити- менеджера администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, эта должность ликвидирована в других регионах РФ.

9.В связи с накопившимися проблемами малого бизнеса, а также исходя из того, что Камчатское отделение ОНФ существует только формально, членам правления предоставить необходимые документы в Центральный штаб ОНФ в городе Москва.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

qwerty777 (гость) | 12 марта 2014 г, 22:45

поддерживаю №№ 1, 2, 3 (особенно третий), 4, 6, 9.

Житель города (гость) | 12 марта 2014 г, 14:49

Полностью согласен с резолюцией!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться