Новые правила выдачи водительских прав напугали владельцев рейсовых автобусов: ИА «Кам 24»

Новые правила выдачи водительских прав напугали владельцев рейсовых автобусов

05 ноября 2013, 19:57 3637

Сегодня, 5 ноября, более половины рейсовых автобусов Петропавловска не вышли на линию. Причиной стал новый закон, который изменил правила получения водительских прав.

Новый закон усложняет процедуру получения водительского удостоверения в России иностранцами. Штрафы за нарушения закона предусмотрены довольно существенные, поэтому руководители транспортных предприятий не решились выпускать на линию автобусы под управлением водителей-мигрантов.

«Новый закон, в соответствии с которым водителям-иностранцам придется получать права в России, должен был вступить в силу 5 ноября. При этом порядок получения новых прав четко определен не был, а вот наказание за нарушение закона было предусмотрено. Для водителей штраф составляет до 15 тысяч рублей, а для хозяев автопарков – до 50 тысяч», – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» инспектор отдела пропаганды краевого ГИБДД Андрей Волков.

По словам Волкова, понимая, что в законе есть ряд недоработок, власти решили отсрочить вступление в силу большинства изменений до мая 2014 года. За это время законодатели должны восполнить пробелы: определить порядок замены прав, вопросы для теоретической части экзамена и другие моменты, которые пока остаются неясными. Однако автоперевозчики до сегодняшнего дня не знали об отсрочке и не решились выпускать мигрантов на линии. Именно поэтому количество автобусов на дорогах краевого центра резко снизилось.

«Ситуация просто нелепая. Только сегодня мы выяснили, что на праздничных выходных, 2 ноября, в "Российской газете" вышел указ, который отодвинул вступление в силу закона на полгода, – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» руководитель одного из предприятий, занимающегося пассажирскими перевозками. – Надеемся, что за это время все механизмы нового закону будут доработаны. В том числе станет понятно: будут ли водители-мигранты пересдавать теоретический экзамен».

Добавим, что новый закон затронет не только иностранцев, но и российских граждан. Например, количество категорий водителей увеличится до 10, будет введено разделение на тех, кто водит «автомат» и «механику», сдавать экзамены экстерном – запретят, также изменятся правила лицензирования автошкол

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться