В Петропавловске обсудят, как обустроить Халактырский пляж: ИА «Кам 24»

В Петропавловске обсудят, как обустроить Халактырский пляж

16 апреля 2024, 16:28 2047

В Петропавловске-Камчатском стартовала стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа.

В работе принимают участие учёные, экологи, представители туристической индустрии, школы серфинга, молодёжных и общественных организаций, Общественной палаты, Народного фронта, студенты и старшеклассники, пенсионеры и предприниматели, работающие на Халактырском пляже. Они обсудят вопросы бережного использования и сохранения достопримечательности, возможности её дальнейшего развития в рамках экологической концепции.

«Нашей основной задачей остается сохранение уникального природного ландшафта и экосистемы территории всеми любимого Халактырского пляжа, который является точкой притяжения горожан и гостей краевой столицы; а также организация зоны цивилизованного и социально ответственного предпринимательства», – подчеркнул мэр Константин Брызгин.

Результатом сессии должен стать свод правил устойчивого развития Халактырского пляжа.

Как сообщало ИА «Кам 24», ранее была проведена планировка территории. В результате определились зоны рекреации, сохраняемых природных ландшафтов и регулируемого туризма. Часть предпринимателей оказалась недовольна решением и высказала намерение судиться с администрацией.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Тис | 17 апреля 2024 г, 17:54

Здравствуйте!!считаю так- оставьте природу в покое..в прошлом году увидела- что стало с пляжем..квадрики..шатры..контейнера..целый мини городок. Рабочие места в турсезон..студенты на подработке..но ..сравнила мысленно- как было классно- лет 20 назад..тишина..никакого народа..красота природы- девственная..собирали шиповник..Кто разве послушает?

Просто_Елена | 17 апреля 2024 г, 14:38

Чтобы сохранить УНИКАЛЬНОСТЬ ПРИРОДНОГО ЛАНДШАФТА, надо элементарно НЕ УНИЧТОЖАТЬ ПРИРОДУ!!!! ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ КАМЧАТСКИЙ КРАЙ!!!! ОН БЫЛ УНИКАЛЬНЫМ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМ ДО ""открытия" Камчатки, вмешательства Москвы, РАЗНОГО РОДА ""строительств"", начиная от рыбзаводов до.... "сингапура", посещения "туристами" Земли КАМЧАТСКОЙ!!!

Уважаемый | 16 апреля 2024 г, 19:02

Доделать дорогу и на этом остановиться Достаточно.

Вот так и живем | 16 апреля 2024 г, 18:32

Хотелось бы спросить у Солодова, сколько денег принесли в бюджет турфирмы и школа серфа за самозахват и уничтожение пляжа? На всю эту возню ответ должен быть один - очистить пляж и дать ему восстановится от любого вмешательства. А в статусе заказника разрешить только пешие прогулки.

Вот так и живем | 16 апреля 2024 г, 18:18

Ничего не будет экологичного. Сами задумайтесь какая экология если там нарушили все законы жизнедеятельности экосистемы. И не планируется сносить эти сараи, самозахватчики теперь хотят узаконить свое воровство. Укатайте все в асфальт ради ваших любимых туристов и поставьте крест на погибшем природном об...о нужно сделать заказник, снести весь этот понастроенный ужас, сделать парковку далеко от пляжа и только пешеходные прогулки. А ваша школа серфа это раздутый фейк, нет у нас условий для этого, а валятся как тюлени на доске в тяжелющем гидрокостюме чтобы не окалеть это не серф.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться