Нужны быстрые меры: губернатор Камчатки оценил состояние дорог в Петропавловске: ИА «Кам 24»

Нужны быстрые меры: губернатор Камчатки оценил состояние дорог в Петропавловске

14 марта 2024, 11:00 4681

Многочисленные жалобы автомобилистов Петропавловска-Камчатского вызвали чиновников на улицы. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл выездное совещание.

Губернатор побывал на улице Ларина на Северо-Востоке, Восточном шоссе у поворота в Нагорный, улице Степной по пути в Долиновку и на участке дороги по пути в Завойко. «Выезд был организован по сообщениям от жителей Петропавловска-Камчатского, которые жаловались на плохое состояние дорог», – уточнили в краевом правительстве.

Больше всего нареканий вызывает состояние проезда на улице Ларина – там просел грунт и образовалась асфальтовая ступенька. «Здесь видно провал прямо перед трубой. Возникает вопрос, как её уплотняли. В целом нужно выяснить, в чём причина того, что дорога так двигается и решать, чтобы эта ситуация не повторялась. Первоочередные меры надо принимать срочно – люди не могут заехать, приходится останавливаться. Нужно сделать, чтобы проезд был нормальный – понятно, что всю дорогу мы сейчас не переложим, но заниматься этим вопросом всё равно нужно», – сказал Владимир Солодов.

Покрытие на Восточном шоссе много лет ремонтировали только «ямочно». Летом 2024 года изношенное дорожное полотно заменят на участке протяжённостью около 1 600 метров. При этом собираются использовать более пластичный щебёночно-мастичный асфальтобетон. Все материалы уже закуплены, они находятся на Камчатке. С наступлением тепла подрядчик готов приступать к работе. В перспективе этот участок подвергнется реконструкции в рамках реализации третьего этапа строительства обхода Петропавловска-Камчатского, который запланирован по мастер-плану.

Отдельное внимание глава Камчатского края уделил участку в Завойко – на него часто жалуются.

«По дороге в Завойко действительно много вопросов поступает от жителей и нам очень важно, чтобы дорога была нормальная. В перспективе нужно думать о том, как расширять ее в районе Копая. Мы это обсуждали с главой Петропавловск-Камчатского городского округа Константином Викторовичем Брызгиным. Поручил просчитать, как там должен быть сформирован земельный участок, чтобы обочины существовали у дороги, чтобы ширина была нормативная, чтобы безопасность для пешеходов была обеспечена. Это следующий этап. В этом году работаем по плану – это позволит решить проблемные вопросы, которые ставят жители. И как всегда хочу обратить внимание что основной вопрос – качество работ. Чтобы дорога служила долго», – сказал Владимир Солодов.

На участке автодороги к Завойко предстоит отремонтировать 2 268 погонных метров асфальта. Подрядчик снимет старый асфальт, положит новый и укрепит обочины асфальтобетонным гранулятом.

«Из всех участков, которые мы сегодня посмотрели, самая сложная и неприятная ситуация – на улице Ларина. Там договорились в рамках текущего ремонта принять быстрые меры. И понять, что происходит с дорогой, в чём причины. Полную выемку грунта мы пока не сможем сделать, но тем не менее, важно обеспечить целостность – чтобы при движении грунта не происходили разрывы. Нужно в этом году технические решения сделать, чтобы ситуация не повторялась и провалов не было», – добавил глава Камчатского края.

В текущем году в Петропавловске-Камчатском отремонтируют 12 участков улично-дорожной сети общей протяжённостью около 15 километров. В апреле специалисты будут осматривать проблемные участки. Ремонтные работы начнутся, когда устоится сухая погода.

«Мы запланировали ремонт около 40 тысяч квадратных метров. Это хороший объём, он позволит закрыть все острые участки. Но есть такие участки, которые требуют решений уже сегодня. Поэтому сейчас у нас задача сформировать такие острые очаги и закрывать их временными решениями, которые по сухой погоде заменят на качественное асфальтовое покрытие», – сказал глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин.

Гарантийный ремонт дорог в Петропавловске-Камчатском пройдёт с 15 мая по 15 июня. За месяц подрядчики должны исправить выявленные недочёты в рамках гарантийных обязательств. Что касается планового ремонта дорог, то он продлится всё лето.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Вот так и живем | 14 марта 2024 г, 18:27

Ба, прозрел, увидел. И затих, как всегда, до очередной порции из бюджета

Всем добра | 14 марта 2024 г, 17:22

Так зачем тогда Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края?

Гаражанин | 14 марта 2024 г, 17:06

импотенты?

Авторитет | 14 марта 2024 г, 14:13

Что характерно, до ремонта неведомыми рукожопами пару лет назад, на Ларина была абсолютно нормальная дорога. Просто диву даюсь...

Кабачок | 14 марта 2024 г, 13:42

котя! Эту «чёрную дыру» на Ларина копают КАЖДЫЙ БОЖИЙ ГОД! Такое эльдорадо для всех заинтересованных лиц! Думаю, кок-кому в мире ином придётся её копать/закапывать не одно столетие….

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться