Ученые назвали социальную изоляцию одной из причин развития деменции: ИА «Кам 24»

Ученые назвали социальную изоляцию одной из причин развития деменции

13 марта 2024, 07:03 1994

Деменция у пожилых людей может развиться из-за социальной изоляции. О этом рассказала врач-психотерапевт Хадижат Саадулаева.

Факторы, которые приводят к риску развития этого заболевания, выявило недавнее исследование ученых Кембриджского университета, пишет «Газета.Ru».

Одной из самых опасных привычек эксперты назвали недостаток физической активности. Во время занятий спортом мозг напитывается кислородом, что помогает предотвратить развитие деменции. Также пожилым людям важно правильно питаться и высыпаться: недостаток сна плохо сказывается на здоровье.

Негативное воздействие на мозг может оказать и стресс. Также ученые пришли к выводу, что социальная изоляция и нехватка умственной активности может способствовать развитию деменции.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Вот так и живем | 13 марта 2024 г, 18:56

Чушь и бред. Это генетика, есть в роду это значит готовься. Мне под 80 и мысли ясные, а по сути своей я самодостаточный территориальный мизантроп.

005 | 13 марта 2024 г, 11:19

ГЛУПОСТИ.Согласно "WORLDHEALTHRANKINGS" у нас лучше чем в Гаити и на Ямайке (или сейчас надо писать в Ямайке?).Ну а про еду/сон и занятия спортом нет приличных слов.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться