После ремонта Як-40 почти сутки летел из Белоруссии до Камчатки: ИА «Кам 24»

После ремонта Як-40 почти сутки летел из Белоруссии до Камчатки

28 июня 2017, 13:47 5444

Пассажирский самолёт Як-40 Камчатского авиационного предприятия после капитального ремонта вернулся на Камчатку. Работы выполнены в Белоруссии специалистами Минского авиаремонтного завода.

Генеральный директор АО «КАП» Николай Плутов пояснил, что Як-40 задействован в перевозке пассажиров и грузов по регулярным маршрутам местных авиалиний.

«В Белоруссии Як-40 находился более года. За это время специалисты произвели капитальный ремонт агрегатов всех систем самолета и конструкции планера. Ресурс воздушного судна установлен в соответствии с требованиями технической документации», – отметил Плутов.

По его словам, по завершении ремонтных работ был выполнен сложный перегон судна обратно на Камчатку. Общее время полёта составило 22 лётных часа при 9-ти промежуточных посадках. Замечаний в процессе перегона не выявлено.

Плутов добавил, что Камчатское авиапредприятие имеет в собственности три самолёта Як-40. В период с июля 2013 года воздушные суда прошли капитальный ремонт, на них оформлен сертификат летной годности до 2021 года.

В настоящее время самолёты ЯК-40 Камчатского авиапредприятия задействованы в регулярных авиаперевозках пассажиров и грузов по маршрутам «Петропавловск-Камчатский – Тигиль», «Петропавловск-Камчатский – Палана», «Петропавловск-Камчатский – Тиличики». Данный самолет представляет собой конвертируемый пассажирский и грузопассажирский вариант с перевозкой пассажиров до 31 человека.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

www (гость) | 29 июня 2017 г, 00:23

Аппарат легенда, прям как кукурузник :) Помню в детстве на нём в такую воздушную яму попали на подлёте к ПК, у стюардессу сзади все бутылки с минералкой побились, а я будучи не пристёгнутым здорово головой приложился об багажную полку над креслом :) но сели без происшествий.

СМЕРШ (гость) | 28 июня 2017 г, 20:26

Хороший аппарат, но жрёт )


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться