Краевые депутаты курируют строительство нового корпуса школы № 40 в Петропавловске: ИА «Кам 24»

Краевые депутаты курируют строительство нового корпуса школы № 40 в Петропавловске

20 апреля 2017, 17:50 3565

Краевые депутаты Татьяна Ткаченко и Андрей Стуков обсудили с директором школы № 40 подготовку к строительству дополнительного учебного здания. Новый корпус вместит от 450 до 500 учеников.

Депутат краевого Заксобрания сообщил Андрей Стуков, что сегодня внутренние резервы школ на Северо-Востоке по обеспечению учебными классами исчерпаны, а численность детей растет. Продолжающееся заселение новых многоквартирных домов еще больше усугубит ситуацию с обеспечением местами в школах. Частично решить проблему поможет строительство корпуса на 450 – 500 учебных мест на территории школы № 40.

«За последние четыре года район Северо-Восток Петропавловска-Камчатского динамично развивается. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья построен 31 дом. Это около 108 тысяч квадратных метров жилья. Переселено порядка 1400 семей. В то же время существует очень большая проблема: не хватает мест в общеобразовательных учебных заведениях. На Северо-Востоке две школы. Это школа № 42, где ребята уже учатся во вторую смену, и школа № 40, которая достигла своей пиковой загрузки. Еще в 2015 году депутаты Петропавловск-Камчатского городского округа заострили внимание на проблеме нехватки мест в общеобразовательных учебных заведениях. Один из возможных выходов из данной проблемы – строительство дополнительного учебного корпуса на территории школы № 40», – сказал Стуков.

Директор школы № 40 Елена Дудина поблагодарила депутатов за ранее оказанную помощь в переоборудовании помещений под классы, что помогло избежать второй смены.

«В прошлом году при содействии тогда еще депутатов Городской Думы Андрея Стукова и Татьяны Ткаченко удалось переоборудовать ряд помещений под учебные кабинеты. Сегодня вопрос о введении второй смены стоит еще более остро, поскольку не только младшая, но и старшая школа, к сожалению, на следующий учебный год будет вынуждена заниматься во вторую смену», – сообщила директор.

Кроме того, общими усилиями удалось добиться, чтобы ПАО «Ростелеком» освободил арендуемую у школы пристройку, и к новому учебному году в ней будет восстановлен малый спортивный зал.

Депутаты Законодательного Собрания продолжают совместную работу с городскими и краевыми властями по подготовке к строительству дополнительного корпуса школы № 40. Первый шаг в этом направлении – межевание земельного участка.

«Существует несколько земельных участков, расположенных рядом со школой, объединение которых позволит на этой территории произвести строительство дополнительного корпуса. Похожий дополнительный корпус уже разработан для 39-й гимназии. Он соответствует современным санитарным нормам и нормам федеральных государственных образовательных стандартов. Он будет содержать три этажа, на первом этаже – спальни для детей первого года обучения. Второй и третий этажи будут оборудованы актовым залом, двумя спортивными залами, кабинетом информатики, помещениями для дополнительных занятий. Мы очень надеемся на скорейшее решение этого вопроса, чтобы в ближайшем будущем наши дети не учились в две смены, а полноценно получали образование в первую смену, как этого требует законодательство», – выразила пожелание коллектива школы Елена Дудина.

По мнению краевых депутатов, подготовка к строительству напрямую зависит от оперативной работы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

«Профильным комитетом краевого Заксобрания написано обращение на имя главы Петропавловск-Камчатского городского округа Виталия Иваненко в части рассмотрения возможности выполнения проекта межевания территории возле 40-й школы в части присоединения земельных участков, и в дальнейшем строительства дополнительного учебного корпуса на 450 – 500 учебных мест. В своем ответе Виталий Юрьевич заверил, что необходимые средства для проекта межевания земельных участков в районе 40-й школы выделены. В мае будет объявлен аукцион, а далее, как следствие, проектирование дополнительного учебного корпуса на территории СОШ № 40», – сообщил Стуков.

Татьяна Ткаченко и Андрей Стуков рассчитывают, что городские власти ответственно подойдут к решению этого вопроса, и заверили, что продолжат курировать социально значимый проект по строительству нового школьного корпуса на Северо-Востоке.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Строитель (гость) | 24 апреля 2017 г, 11:06

Для Надоели. У них прямая заинтересованность. Догадайся, где стройматериалы для этих целей закупаться будут. Гы-гы

а (гость) | 23 апреля 2017 г, 02:33

ну если строительство курируют депутаты от ер-то всё-упс-школы не будет-детям и церквей хватит

Учитель младших классо (гость) | 21 апреля 2017 г, 21:50

Вот же депутатики. Когда в прошлом году били выборы наобещали жителям что сделают парковку для родителей и учителей возле 40-й школы. Снесли лесочек в аккурат за день перед выборами - смотрите дескать на нас. Сейчас там вместо обесчаного асфальта свинорой по колено и хоть трава не расти. Зачем 40-й школе ещё один корпус если наполняемости местными детьми нет? Детей везут с Дальневосточной и Ларина, даже с Горизонта чтобы наполнить классы. Школу надо строить там где это требуется, а не там где избирательный участок.

Ребенок (гость) | 21 апреля 2017 г, 13:52

Ближе к 1 сентября начнется рост социальной напряженности, т.к. детей становится больше, а школы всего две на огромный мкр. От ребят из заксобрания помощи ждать не нужно, они деньги только распилят. Нужно выносить вопрос на уровень президента или правительства как минимум. Эта пристройка как мертвому припарка. А стуковы и компания обычный пиар перед выборами. С целью повышения рейтинга партии ер. Хотя он ниже плинтуса. Печально, что на самое дорогое денег нет, вернее они есть, но не доходят до цели.

ОйШкольник (гость) | 21 апреля 2017 г, 10:00

По хорошему, на СВ нужна просто напросто еще одна, отдельная школа. Ну хоть так пусть сделают. Хотя на 42 школу нагрузка еще большая идет, т.к. большинство вновь заселяемых домов приписаны к ней.... Кстати, чет не могу припомнить, где это Ростелеком был у 40 школы??

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться