В Усть-Камчатске налажены поставки молочной продукции в детские учреждения района: ИА «Кам 24»

В Усть-Камчатске налажены поставки молочной продукции в детские учреждения района

17 апреля 2017, 16:36

Первый зампредседателя краевого Заксобрания Андрей Копылов оценил работу молочной фермы ООО «Крутоберёгово». Налажены поставки молочной продукции в детские учреждения Усть-Камчатска.

Руководство Усть-Камчатского района и учредители предприятия, создавая ферму в селе Крутоберёгово, ставили основную цель – обеспечить население и, в первую очередь, детей качественными молочными продуктами местного производства. Сегодня можно с уверенностью говорить, что этой цели удалось добиться.

Как рассказали работники фермы, новое производственное помещение на 100 коров в течение зимы успешно прошло испытания камчатскими холодами. К весне здесь появились телята. «Молочная ферма порадовала молодыми телятами. Перезимовали в новом коровнике. В планах – увеличение поголовья, для чего надо строить еще один коровник. Пока что ферма не вышла на безубыточное производство, но возможности для этого есть, и к этому надо стремиться. Кроме того, надо создавать новые рабочие места», – сказал первый заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Андрей Копылов.

В настоящее время общее стадо предприятия составляет 112 голов, в планах учредителей – увеличение поголовья, для чего необходимо будет выстроить новый коровник. Выпускаемую молокозаводом продукцию можно приобрести в магазинах районного центра, и она уже завоевала любовь покупателей. Кроме того, кисломолочные продукты, изготовленные на предприятии, вошли в постоянное меню воспитанников детских садов и школьников Усть-Камчатска.

«Люди довольны, что наконец появились свои продукты – сметана, молоко, кефир, творог, сливочное масло, адыгейский сыр. Выпускается семь наименований продукции. Приятно, что в Усть-Камчатске появилась своя молочная продукция», – отметил Копылов.

Первые торговые поставки в Петропавловск-Камчатский также показали большой интерес покупателей, которые по достоинству оценили высокое качество продукции из натурального молока.

Андрей Копылов поблагодарил работников фермы за нелегкий, но очень важный труд и заверил, что депутаты будут оказывать содействие предприятию, с которого началось возрождение сельскохозяйственной отрасли в Усть-Камчатске.

Напомним, что в 2016 году в ООО «Крутоберёгово» введены в эксплуатацию помещение для содержания крупного рогатого скота на 100 голов, убойный цех, оборудование для удаления навоза, мини-молокозавод производительностью 0,5 тонны переработки молока в сутки. Это стало возможным, в том числе, при финансовой поддержке из краевого бюджета.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.