Вулкан Жупановский на Камчатке успокоился и «позеленел»: ИА «Кам 24»

Вулкан Жупановский на Камчатке успокоился и «позеленел»

16 июня 2016, 16:30 3861

Вулкану Жупановский снижен код опасности для авиации. По данным службы мониторинга за активностью вулканов, исполин не выбрасывает пепел уже более трех месяцев.

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), цветовой код опасности вулкана Жупановский снижен с «желтого» на «зеленый».

В службе мониторинга пояснили, что изменение кода основано на том, что Жупановский не выбрасывал пепел с 24 марта, когда в результате выброса облако поднялось на высоту 8 километров над уровнем моря. С того дня единственным проявлением активности исполина стала термальная аномалия над кратером, зафиксированная 1 апреля.

Как сообщало ИА «Кам 24», зимой и в начале весны на Жупановском происходили мощные пепловые выбросы. В июле прошлого года облако пепла с вулкана, поднявшись на 6 километров над уровнем моря, достигло Петропавловска-Камчатского.

Кстати

Вулканам присваиваются авиационные цветовые коды, рекомендованные Международной организацией гражданской авиации (the International Civil Aviation Organization– ICAO). Всего их четыре – зеленый (вулканическая активность считается прекратившейся, или вулкан вернулся к нормальному – неэруптивному состоянию), желтый (вулканическая активность значительно снизилась, но тщательный мониторинг продолжается, потому что возможно возобновление ее роста), оранжевый (вулкан проявляет повышенную активность с высокой вероятностью извержения и выбросов пепла в атмосферу) и красный (извержение вулкана идет со значительным выбросом пепла в атмосферу).

Справка

Вулкан Жупановский расположен примерно в 100 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. Его высота – 2 958 метров. Возраст около 12 тысяч лет. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий. Текущее извержение исполина началось в июне 2014 года. До этого Жупановский извергался в 1956-1957 годах.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Павел (гость) | 16 июня 2016 г, 16:44

Хоть одна за день приятная новость..."выше гор могут быть только горы"


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться