Вулкан Жупановский выстрелил пеплом четвертый раз за неделю: ИА «Кам 24»

Вулкан Жупановский выстрелил пеплом четвертый раз за неделю

25 января 2016, 11:38 2505

Вулкан Жупановский выбросил столб пепла на четыре километра. Пепловое облако распространилось на 106 километров в сторону срединного хребта полуострова.

«Утром 25 января по спутниковым данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), на вулкане Жупановский произошел очередной пепловый выброс. Высота пеплового столба составила на этот раз около четырех километров над уровнем моря», – рассказали ИА «Кам24» в краевом управлении МЧС.

В ведомстве добавили, что пепловый шлейф распространился в северо-западном направлении от вулкана на расстояние более ста километров. Тучу сносит в район срединного хребта полуострова, населенных пунктов на пути ее распространения нет.

Вулкан Жупановский впервые в этом году напомнил о себе 19 января. Тогда специалисты зафиксировали выброс пепла на высоту семи-восьми километров. В камчатской группе реагирования на вулканические извержения информагентству рассказали, что этот выброс, по всей видимости, единичный, однако предупредили, что поведение исполинов зачастую непредсказуемо.

Позднее Жупановский «стрелял» пеплом еще дважды – 21 и 24 января, оба раза на высоту до восьми километров.

В настоящее время вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности. Туристические выходы в район вулкана небезопасны.

Справка

Вулкан Жупановский расположен примерно в 100 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. Его высота – 2958 метров над уровнем моря. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться