Джиперы собрали около полутора тысяч подписей под обращением к Путину: ИА «Кам 24»

Джиперы собрали около полутора тысяч подписей под обращением к Путину

07 июня 2016, 19:26 8245

Губернатор Владимир Илюхин поручил создать группу, которая займется актуальной проблемой переделанных автомобилей. Камчатские джиперы, тем временем, собирают подписи под обращением к президенту.

Как сообщало ИА «Кам 24», в последнее время автоинспекторы стали строже относится к эксплуатации автомобилей, в конструкцию которых внесены изменения. На основании технического регламента, вступившего в силу еще 1 января 2015 года, ГИБДД требует либо оформлять изменения через сертифицированные центры, либо возвращать машинам первоначальный вид. Если владелец измененного автомобиля не сделает этого, ему грозят штраф или запрет на эксплуатацию техники.

Подобные нововведения возмутили камчатских владельцев внедорожников. Ведь многие из них купили уже переделанные автомобили, или же внесли в них изменения до вступления в силу нового техрегламента.

Автомобилисты уже готовы были организовать ряд акций протеста. Однако в ситуацию вмешались власти. Губернатор Илюхин заявил, что проблемой переделанных машин будет заниматься специально созданная для этого группа.

По информации пресс-службы правительства края, в группу войдут представители камчатского министерства транспорта и дорожного строительства, регионального управления ГИБДД, а также общественных организаций, представляющих интересы автомобилистов.

В ближайшее время рабочая группа под председательством зампреда правительства региона Юрия Зубаря подготовит предложения по решению спорных моментов, возникших в связи с действием нового Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

«Наша задача и состоит в том, чтобы продумать выход из этой ситуации, предложить приемлемые варианты того, как в соответствии с законом вернуть переделанные авто в правовое поле», – отметил Юрий Зубарь.

Между тем, по информации блогера Александра Иванова, жителю Камчатки Сергею Галкину автоинспекторы уже запретили ездить на его «Тойоте Лэнд Крузер» из-за нескольких внесенных в конструкцию изменений.

Пока камчатские власти ищут выход из положения, владельцы внедорожников решили обратиться за помощью к президенту России Владимиру Путину. На момент подготовки материала подписи под обращением к президенту РФ поставили уже около полутора тысяч жителей края.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Рельсотрон (гость) | 8 июня 2016 г, 22:44

Только Константин Гергиевич Слыщенко может помочь камчатским автомобилистам узаконить своих уродцев! Прилетит после братания с армянами - ползите к нему на коленях и целуйте сафьяновую туфлю. И еще побольше пробегов в честь педросии с ее плюгавыми флагами. И воздастся вам, плебс

Летнева (гость) | 8 июня 2016 г, 20:34

у начальника МРЭУ на С.востоке машину видали? Хи хи ..

Павел (гость) | 8 июня 2016 г, 10:58

Так в том то и дело, что не запрещают! ГИБДД требует оформлять изменения через сертифицированные центры. Т.е. уплатить мзду. А запретить правый руль желательно, но альтернативы ему нет. Купленные повально новые Джипгули будут глохнуть через каждые три метра, и пробок будет еще больше. Хлебушек в магазине будет отдавать выхлопными газами, так как даже новая ГАЗель и "Буханка" не проходит контроль на концентрацию газов в салоне. И вставать на работу придется на час раньше, чтоб прогреть поддон двигателя пояльной лампой! И т.д. А вот с правым рулем действительно, надо что-то делать. Полюбому введут какой-нибудь налог.:)

илюша (гость) | 8 июня 2016 г, 10:46

правильно запрещают, ещё бы праворульные авто запретили, это на какое-то время решит проблему пробок

Павел (гость) | 8 июня 2016 г, 10:21

Выходит мы даже не овощи!?

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться