В Приморье поймали мошенников, которые обманывали жителей Камчатки: ИА «Кам 24»

В Приморье поймали мошенников, которые обманывали жителей Камчатки

07 июня 2016, 14:08 3150

В Приморье по подозрению в мошенничестве полицейские задержали жителей Уссурийска и Владивостока. С помощью телефонов и интернета аферисты обманывали жителей Камчатки.

По информации регионального управления МВД России, приморцев задержали в рамках уголовных дел, возбужденных по статье 159 УК РФ (мошенничество) на основе материалов камчатских правоохранителей.

«Так 26-летний житель Уссурийска «продавал» запчасти на японские машины жителям города Елизово. Сумма ущерба около двухсот тысяч рублей. 33-летний житель Владивостока также под предлогом реализации комплектующих к автотранспорту похитил 60 тысяч рублей у жителя Петропавловска-Камчатского», – рассказали в полиции.

По словам представителя МВД, злоумышленники действовали по одной и той же схеме. Размещали в интернете, а также в мобильных приложениях объявления о продаже автозапчастей. Потенциальным покупателям они представлялись менеджерами фирм и объясняли, что работают лишь по 100 % предоплате. Когда камчатцы переводили деньги, аферисты переставали отвечать на звонки.

Оба приморца сейчас находятся под подпиской о невыезде, им уже предъявлены обвинения.

В краевом управлении МВД добавили, что все обманутые аферистами жители края, написавшие заявления в полицию, вправе требовать не только уголовного наказания для мошенников.

«Все пострадавшие от действий мошенников имеют право на возмещение ущерба. Для этого им необходимо обратиться к следователям МВД с заявлением о возмещении, которое будет представлено в рамках вынесения приговора по уголовному делу против обвиняемых», – сказали в полиции.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Павел (гость) | 7 июня 2016 г, 15:49

Недаром Камчатку называют краем "непуганных идиотов". На материке давно уже люди осторожные к таким покупкам. Вот они до нас и добрались!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться