Власти края намерены еще сильнее снизить налоговую ставку для резидентов ТОР: ИА «Кам 24»

Власти края намерены еще сильнее снизить налоговую ставку для резидентов ТОР

25 мая 2016, 18:42 3099

Власти Камчатки намерены до 5 % снизить ставку налога на прибыль для резидентов ТОР. Перечень инвестпроектов, которые могут претендовать на получение налоговых льгот, возможно, будет расширен.

«У нас предусмотрен ряд изменений, касающийся резидентов ТОРа. Этот режим предусматривает большой пакет льгот, но мы приняли решение увеличить объем налоговых преференций для резидентов», – заявил губернатор края Владимир Илюхин.

По его словам, законопроект, в частности, предполагает снижение налога на прибыль для резидентов ТОР. Ранее краевой закон предполагал сниженную налоговую ставку – до 10 % в первые пять лет с момента получения первой прибыли предприятием и 18% – в последующие 5 лет. Внесенный на рассмотрение Законодательного Собрания законопроект позволит снизить налоговую нагрузку для резидентов ТОРа до 5 % и 10 % соответственно.

«Правительством края также предложены поправки в региональное законодательство, которые позволят значительно упростить механизм предоставления мер поддержки особо значимых инвестиционных проектов», – сообщает пресс-служба правительства региона.

Речь идёт о субсидировании части затрат, направляемых предпринимателями на создание или реконструкцию инфраструктуры, необходимой для реализации проекта, а также на технологическое присоединение к сетям. Сообщается, что в бюджете текущего года на эти цели предусмотрено порядка 20 миллионов рублей. Кроме того, предложено расширить перечень инвестиционных проектов, которые могут претендовать на получение налоговых льгот.

Как сообщало ИА «Кам 24», проект ТОР «Камчатка» был включен правительством РФ в число территорий опережающего развития в августе прошлого года. Проект включает в себя 8 площадок нескольких специализаций – портово-промышленную, сельскохозяйственную, туристическую и транспортную. Планируется, что на этих площадках государство построит инфраструктуру, а частные инвесторы создадут предприятия соответствующей специализации. Компании, которые будут работать на ТОР «Камчатка», часть налогов урежут, а от части, например, на имущество, и вовсе избавят. Кроме того, инвесторам обещают упрощение административных барьеров, в частности оформление на привлечение трудовых мигрантов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

123 (гость) | 26 мая 2016 г, 08:34

Шамояну еще налоги отмените, он же тоже в тор работает

ааааааааааааааааааа (гость) | 25 мая 2016 г, 20:44

Еще больше мигрантов, и еще больше мигрантов, чтобы кто-то богател, а местные пусть бомжуют они ведь местные. Растаптывают свой народ......

писец (гость) | 25 мая 2016 г, 20:43

Иваныч под шумок "своим" бонусы делает. Золотодобыча, пивзавод, порт Иванчея

я (гость) | 25 мая 2016 г, 19:24

Ага, вон в Казахстане народ вышел против того, что страну отдают иностранцам.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться