Мама погибшей Наташи Моисеевой: не верю в то, что Тушинский раскаялся (фото): ИА «Кам 24»

Мама погибшей Наташи Моисеевой: не верю в то, что Тушинский раскаялся (фото)

19 февраля 2016, 19:55 12196

Сегодня Камчатский краевой суд приговорил Владимира Тушинского к пожизненному лишению свободы. Родственники погибших девочек приговором удовлетворены, однако не верят в раскаяние маньяка.

На оглашение приговора по одному из самых громких дел Камчатки пришли более 30-ти человек – родственники жертв Тушинского, знакомые и друзья погибших девочек, журналисты.

Обвиняемого в зал суда привел конвой. Тушинский прятал лицо от окружающих, в камере сидел, повернувшись к залу спиной.

Приговор зачитал судья Дмитрий Урбан. Согласно вердикту ранее не судимый 39-летний машинист котельной №3 получил 14 лет за насильственные действия сексуального характера, столько же за изнасилования и пожизненное лишение свободы за пять убийств.

«Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, данные, всесторонне характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Суд признал гражданина виновным в совершении преступлений и назначил окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы», – прокомментировала решение пресс-секретарь ведомства Ярославна Рунова.

После оглашения приговора с корреспондентом ИА «Кам 24» пообщалась мама погибшей Натальи Моисеевой – одной из жертв Тушинского.

«Наташа мне часто снится. Всегда веселая, улыбчивая… Очень тяжело всем нам дались эти судебные заседания. От Тушинского я ничего не требовала, он не вернет мне ребенка, хотела только, чтобы его посадили на пожизненный срок. Поэтому приговором я удовлетворена. После его последнего слова мы боялись, что 23 года ему дадут, а не пожизненное», – рассказала Алена Харитонова.

Женщина добавила, что ни она, ни родственники остальных погибших девочек не верят в раскаяние Тушинского.

«Прощения на последнем слове он просил неискренне. Сказал: «Простите меня в память о своих детях. Даже если вы меня не простите, в моей жизни ничего не поменяется». Это были его последние слова. Никто из нас его не простил», – сказала Алена.

Будут ли Тушинский и его адвокат оспаривать решение краевого суда пока неизвестно. Если приговор вступит в законную силу, наказание маньяк будет отбывать далеко за пределами Камчатки – в колонии особого режима. Такие учреждения – всего в России их пять – предназначены для тех, кто получил пожизненный срок. Кроме того, Тушинского ждет принудительное лечение у врача-психиатра. Лечить маньяка будут от педофилии – это заболевание выявила у него одна из более 60-ти экспертиз, которые были проведены в отношении мужчины. Это же исследование признало его вменяемым.

Также Тушинский обязан выплатить более 12-ти миллионов рублей – суд удовлетворил гражданские иски потерпевших.

Как сообщало информагентство, камчатский чикатило – так Тушинского прозвали в народе – обвинялся в пяти убийствах и преступлениях сексуального характера. Маньяка, задержали в конце февраля 2014 года по подозрению в убийстве 20-летней Ирины Ходос на автобусной остановке «Степная» в Петропавловске.

Со временем он признался в убийствах еще четырех человек: Ольги Беспрозванной, Натальи Моисеевой, Кристины Орловой и Ульяны Никифоровой. Кроме этого, Тушинского обвиняли в изнасилованиях несовершеннолетней падчерицы Юлии.

Подробности преступлений «камчатского чикатило» читайте в рубрике «Есть мнение».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

komandor52@ya.ru (гость) | 23 июля 2016 г, 21:58

ИДЁТ НА "БЕЛЫЙ ЛЕЬЕДЬ"--ДО МЕСТА ДОВЕЗУТ---ПОТОЛОК ЕГО ПРИБЫВАНИЯ 5--7 ЛЕТ И В(могилёво)НО ЭТИ 5--7 ЛЕТ НЕБО ПОКАЖЕТСЯ С ОВЧИНКУ !

Тетя Соня (гость) | 24 февраля 2016 г, 15:18

вулфс, это всего лишь слова

wolfs (гость) | 24 февраля 2016 г, 14:19

Смерть думаю слишком легкая мера

Тетя Соня (гость) | 24 февраля 2016 г, 12:32

И все-таки - это 25 лет! За которые убиенные девочки успели бы влюбиться, выйти замуж, родить и воспитать своих детей,поездить по миру. Почему им лежать в земле, а ему жить эти 25 лет?

emercom (гость) | 24 февраля 2016 г, 10:17

Согласен с Анонимом про "Черный дельфин" или "Белый лебедь" низнаю куда его отправят, он может на УДО подать через 25 лет, после октаза следующий раз будет через 4 года вроде, но я уверен что именно там он не протянет 25 лет

Все комментарии (25)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться