На Камчатке 2049 должников могут остаться без водительских прав : ИА «Кам 24»

На Камчатке 2049 должников могут остаться без водительских прав

27 января 2016, 10:27 3141

Судебные приставы направили «письма счастья» двумя тысячам автомобилистов-должников. Если в течение пяти дней они не начнут выплачивать штрафы, их лишат водительских удостоверений.

«15 января в законную силу вступили изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве». Теперь судебные приставы могут ограничивать в правах на пользование водительскими удостоверениями некоторые категории должников. Так, на сегодняшний день предупреждения направлены 2 049 камчатцам», – сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении ведомства.

После получения «писем счастья» жители края обязаны в течение пяти дней хотя бы начать оплачивать задолженности перед государством и земляками, иначе они станут пешеходами.

В пресс-службе краевого управления ФСПП рассказали, что первое место среди должников занимают нарушители-автомобилисты. Это более тысячи человек, которые не оплатили штрафы почти на 26 миллионов рублей. На втором месте стоят 554 неплательщика алиментов. Их долг перед родными детьми – 33,8 миллиона.

На третьем месте – неплательщики различных административных штрафов. 240 человек задолжали государству 533 тысячи рублей.

Еще 215 камчатцев получат письма за невыплату почти 132 миллионов рублей ущерба, причиненного различными преступлениями. 31 гражданин рискует остаться без прав за то, что не возместил вред в связи со смертью кормильца. Еще пять камчатцев обязаны возместить вред, который они причинили здоровью различных граждан.

«Общая сумма долга этих граждан составляет почти 200 миллионов рублей. Если должникам действительно важно быть за рулем, они воспользуются возможностью и начнут гасить задолженности в срок, данный им для добровольного исполнения. В противном случае они станут пешеходами», – добавили в службе судебных приставов.

Справка

Изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве» приняли в Государственной думе 17 ноября 2015 года. Они вступили в силу с 15 января.

По новому закону, судебный пристав может ограничить некоторые категории граждан-должников в управлении автомобилем, мотоциклом, мопедом, квадрациклом на срок, пока нарушитель не оплатит свой долг перед государством или другим гражданином. Санкция может быть применена, если сумма штрафа превышает десять тысяч рублей. «Письмо счастья» должник должен получить лично в руки.

Нововведения не распространяются на должников-инвалидов и опекунов инвалидов, на тех, для кого транспортное средство является основным источником дохода, в случае, если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Если автолюбитель игнорирует ограничение и садится за руль, ему грозит лишение прав на год или до 50 часов обязательных работ на благо государства.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Аноним (гость) | 27 января 2016 г, 18:41

В первых,комментах должники отписались. Не дай бог чтоб вам кто-то задолжал и не отдавал эти деньги. Посмотрим как вы запоете. Все правильно, давить этих любителей жить за чужой счёт по полной!

Злодей (гость) | 27 января 2016 г, 14:38

A нормально ,ещё у должников по ЖКХ изъять права - и на дорогах красота! Платите идиоты по счетам, или пешочком...

горожанин (гость) | 27 января 2016 г, 12:35

"«Письмо счастья» должник должен получить лично в руки" Скоро люди перестанут двери открывать и будут выкидывать все извещения из почтовых ящиков. Как это делали призывники в 90-е

А (гость) | 27 января 2016 г, 12:22

Грёбаное правительство как сами воруют так не чего,причём все)а мы простые смертные за чей счёт они все живут ещё должны страдать!цены растут зарплаты нет,Идите на .уй со своими законами.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться