Депутат Голубев намерен обжаловать решение суда, хотя и избежал наказания: ИА «Кам 24»

Депутат Голубев намерен обжаловать решение суда, хотя и избежал наказания

29 декабря 2015, 17:57 3398

Депутат Сергей Голубев прокомментировал решение суда, по которому он одновременно и признан виновным в преступлениях, и освобожден от наказания. Народный избранник считает вердикт неправосудным.

Как сообщало ИА «Кам 24», накануне Елизовский районный суд признал депутата Законодательного собрания края виновным в подделке документов (часть 1 статьи 327 УК РФ), частичной невыплате зарплаты (часть 1 статьи 145.1 УК РФ), а также в полной невыплате зарплаты свыше двух месяцев (часть 2 статьи 145.1 УК РФ). По первой статье суд приговорил депутата к шести месяцам лишения свободы условно. По другим – к штрафам в 25 тысяч и 110 тысяч рублей соответственно. Однако от всех наказаний Сергей Голубев тем же решением суда был освобожден. В первом случае, из-за истечения срока давности применения наказания по статье 327 УК РФ, в двух других – по амнистии.

По мнению Сергея Голубева, решение суда представляет собой правовой нонсенс.

«Я не могу понять, откуда взялась статья про подделку документов. Уголовное дело, по которому меня обвиняли якобы в неоплате ООО «Энергия» ремонта крыш, рассматривалось в суде по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Как в итоговом решении исчезла одна статья, а всплыла другая, я и представить не могу. Мой адвокат говорит, что в его практике такого не было», – рассказал ИА «Кам 24» Сергей Голубев.

По словам депутата, непонятно и то, на каком основании его признали виновным в подделке документов, поскольку никаких экспертиз в ходе следствия и суда не проводилось.

Решения по двум другим статьям также вызвали недоумение Голубева.

«Первоначально обвинения строились на том, что я якобы не выплатил зарплату своему заму частично за апрель, а также полностью за май и июнь прошлого года. Но я и не мог платить деньги, поскольку директором стал только в августе. Откуда в решении суда взялись сроки с мая по октябрь – я понятия не имею», – отметил депутат.

Несмотря на то, что суд полностью освободил народного избранника от ответственности, Сергей Голубев намерен обжаловать решение инстанции.

«Безусловно, я намерен подать апелляцию», – заявил депутат.

Справка

Сергей Голубев – депутат Законодательного собрания Камчатского края от партии ЛДПР двух созывов. Отец пятерых детей. Известен своим критическим отношением к экономической политике, которую проводят региональные власти.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Юрист (гость) | 31 декабря 2015 г, 02:14

Ответить му. Небось адвокат Голубева вылез из щели

му (гость) | 30 декабря 2015 г, 13:37

Юрист ты себя пожалеи а он сам разберёца. Если незнаете сути неделаите выводов

Юрист (гость) | 30 декабря 2015 г, 13:25

Пожалел, прошу прощение

Юрист (гость) | 30 декабря 2015 г, 13:24

Я бы на месте Голубева не суетился, а то реально срок получить можно. Судья судя по всему пожелтел его 5 детей.

Юрист (гость) | 30 декабря 2015 г, 13:21

То что Голубева "завалил" адвокат видно из скудной информации. 201 УК возбуждается только по заявлению потерпевшей стороны, то есть самой фирмы где Голубев директор. Поэтому суд и "съехал" на другую статью. Вопрос только к следствию - почему не ст. 159 или на худой конец 315. По з/п вообще кино. Если долг по з/п май - июнь верная информация, а потом долгов не было, то возникает вопрос - работал ли после июня потерпевший и знал ли Голубев об этом долге до момента его погашения. Если и знать не знал? И где вина предыдущего директора, позволяющего не платить работнику? А сентябрь судья поставил наверное по дате выплаты з/п. Вот и все

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться