В Петропавловске владельца «Андроида» обокрали через «мобильный банк»: ИА «Кам 24»

В Петропавловске владельца «Андроида» обокрали через «мобильный банк»

12 мая 2015, 17:16 2503

Владелец карты «Сбербанка» снова стал жертвой мошенника. Аферист поживился деньгами абонента, установившего «мобильный банк».

«Вчера в полицию обратился житель Петропавловска, клиент банка. С принадлежащего ему лицевого счета пропало более трех тысяч рублей. Мужчина владеет сотовым телефоном «Samsung Galaxy», на который подключена услуга «Мобильный банк». Как выяснилось, это и помогло преступникам подобраться к его деньгам», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.

Подключение услуги «Мобильный банк» позволяет управлять счетом через сотовый телефон посредством смс-команд, но, подключая эту услугу, владелец счета может стать жертвой мошенника. Нередко, переходя по различным ссылкам, либо, устанавливая программное обеспечение на свой телефон, абонент загружает вирус типа «троян». После этого аферист может дистанционно управлять его счетом.

В полиции напомнили, что даже если у абонента не подключен «Мобильный банк», при заражении вирусом с его счета могут пропадать деньги. Чтобы обезопасить себя от таких преступлений, полицейские рекомендуют устанавливать программное обеспечение только из проверенных источников, а также установить «антивирус».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться