"Восток-2014": камчатские пожарные успешно потушили стратегический военный объект: ИА «Кам 24»

"Восток-2014": камчатские пожарные успешно потушили стратегический военный объект

24 сентября 2014, 12:36 2664

На Камчатке пожарные и спасатели приняли участие в стратегических командно-штабных учениях «Восток-2014». По легенде они тушили пожар на одном из стратегически важных военных объектов.

«Огонь быстро распространился по всей площади одноэтажного здания. Пожарные расчеты сразу нескольких пожарных частей оперативно прибыли к месту условного происшествия и приступили к тушению возгорания», – рассказали в пресс-службе краевого управления МЧС.

Для того чтобы сделать это быстро, огнеборцы использовали воду и пену. От пожарных автомобилей протянули несколько магистральных линий. Кроме того, развернули установки комбинированного тушения пожаров «Пурга», которые позволяют эффективно справляться с самыми сложными пожарами.

Тушение велось сразу с нескольких направлений: два пожарных ствола подавали воду внутрь здания, установки пенного тушения работали на крыше. Благодаря этому удалось сдержать распространение условного пожара и его перекидывание на соседние строения.

Уже через 10 минут огнеборцы справились с поставленной задачей.

Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю по государственной противопожарной службе Максим Лепёшин, основная цель участия пожарно-спасательных подразделений в учениях – совершенствование навыков личного состава при тушении сложных пожаров. Кроме того, одной из основных задач являлась отработка взаимодействия с представителями Войск и Сил на Северо-Востоке России.

Всего в тушении условного пожара были задействованы около 10 единиц техники и три десятка человек личного состава.

Стратегические командно-штабные учения Восток-2014 проходят на территории Восточного военного округа (Дальний Восток и Восточная Сибирь) с 19 по 25 сентября. В течение прошлой недели здесь проводилась внезапная проверка боеготовности и мобилизационная проверка гражданских ведомств.

Всего в учениях принимают участие около 100 тысяч военнослужащих, до 1,5 тысяч танков, до 120 самолётов, до 5 тысяч единиц вооружения, военной и специальной техники, а также до 70 кораблей. Завершатся учения 25 сентября.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться