Обсуждать проблему бездомных собак камчатские власти будут до конца лета: ИА «Кам 24»

Обсуждать проблему бездомных собак камчатские власти будут до конца лета

26 июня 2014, 13:54 2938

Проблему бродячих псов будет решать рабочая группа, специально созданная при правительстве Камчатского края. Выходом из ситуации может стать стерилизация животных, однако вопрос пока обсуждается.

В правительстве края прошло заседание, на котором обсуждались меры по борьбе с агрессивными собаками, которые нападают на людей ежегодно. В этом году 8-летняя девочка, ставшая жертвой своры бродячих псов, попала в реанимацию. Как правило, трагедии происходят весной, когда животные становятся агрессивны.

По мнению специалистов агентства по ветеринарии Камчатского края, наиболее эффективный способ — стерилизация бездомных животных. Однако он потребует больших расходов на ветучреждения и пункты реабилитации.

«Я думаю, что в первую очередь нужно продолжить снижать численность собак. Этим регулярно занимаются муниципалитеты. Параллельно может быть создан приют для бездомных животных, но это может быть только временное место обитания для ограниченного количества собак, которых будут стерилизовать и пристраивать. Поиски хозяев готовы взять на себя общественники, вопрос с помещением продолжает решаться», — сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» руководитель краевого агентства ветеринарии Марина Ништа.

Глава Вилючинска Галина Гришило обратила внимание на другой немаловажный аспект отсутствие учёта даже для домашних собак. «Если нет учёта, то хозяин подержал животное и выбросил его на улицу, — сказала Гришило. — В административном кодексе не очень большие штрафы за нарушение правил содержания животных. Значит нужно их увеличить. Ведь большинство бродячих собак раньше были домашними».

По итогам обсуждений была создана рабочая группа, которая займётся разработкой решений проблемы опасных животных. Первые наработки ее участники подготовят к концу лета.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться