Чиновников Петропавловска заставят отремонтировать квартиру сироты: ИА «Кам 24»

Чиновников Петропавловска заставят отремонтировать квартиру сироты

28 января 2014, 17:31 2678

В Петропавловске прокуратура будет добиваться ремонта в квартире сироты. Правоохранители оспорили мнение администрации о пригодности жилья.

Как сообщало ИА «Кам 24», 25 декабря 2013 года в прокуратуру обратилась 18-летняя студентка медицинского колледжа, бывшая воспитанница детского дома. Она сообщила, что квартира, предоставленная ей мэрией Петропавловска, непригодна для проживания.

Социальные службы также отметили антисанитарное состояние жилья. Прокурорская проверка показала, что чиновники администрации предварительно не осмотрели жилье совместно с будущей хозяйкой.

Однако позже в мэрии Петропавловска опровергли информацию о том, что сирота с ребенком получила непригодное жилье.

Они сообщили, что квартира в доме № 16 по улице Пограничная на момент заключения с девушкой договора найма была пригодной для проживания. Подтверждал это фотоотчет из 13 фотографий, подготовленный бывшим собственником квартиры.

Однако проверяющие увидели, что, к примеру, на кухне зацементировано вытяжное отверстие вентиляционного канала, в стене вскрыт участок штукатурки и торчат электропровода, электрическая розетка прикреплена с дефектами, в жилой комнате на стене трещина, а электросчетчик в коридоре не работает.

Прокуратура заключила, что подход городской администрации к оценке состояния квартир весьма далек от требований жилищного законодательства. В результате правоохранители потребовали у главы мэрии устранить нарушения.

Кроме того, прокуратура подала заявление в суд. В нем она требует обязать администрацию решить проблему в течение месяца.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться