За издевательства над пасынком Вадиму Пошелюжному грозит 25 лет колонии: ИА «Кам 24»

За издевательства над пасынком Вадиму Пошелюжному грозит 25 лет колонии

09 декабря 2013, 16:01 3960

В камчатской прокуратуре утвердили обвинительное заключение в отношении Вадима Пошелюжного. Его будут судить за насилие и истязания над 8-летним пасынком Вадиком Кореневым.

«По версии следствия, обвиняемый, являясь сожителем матери ребенка, на протяжении трех месяцев совершал в отношении второклассника насильственные действия сексуального характера. В результате этих действий ребенку была причинена травма, от которой 17 апреля 2013 года он скончался в реанимационном отделении Елизовской центральной больницы», – сообщила представитель краевой прокуратуры Лариса Шунина.

По ее словам, следствие также установило, что с октября 2012 по апрель 2013 года мужчина систематически истязал ребенка, регулярно избивая его, причиняя телесные повреждения, а также нравственные, психические страдания, что повлекло развитие у мальчика кризисного состояния и невротической депрессии.

Пошелюжного обвиняют по двум статьям уголовного кодекса России: 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшего, в отношении лица, не достигшего 14 летнего возраста, и повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего) и 117 (истязание). Если его вина будет доказана в полной мере, он может лишиться свободы на срок до 25 лет.

Как сообщало ИА «Кам 24», смерть второклассника Вадика Коренева потрясла всю Камчатку. Ребенок умер в больнице после того, как его изнасиловали. У мальчика были повреждены внутренние органы, что стало причиной перитонита. По подозрению в совершении преступления был задержан 25-летний отчим умершего ребенка Вадим Пошелюжный. Позднее он признал свою вину в побоях пасынка. А вот обвинения в насилии признавать отказался. Ознакомившись с материалами уголовного дела, Пошелюжный заявил ходатайство о его рассмотрении судом присяжных.

Камчатские следователи возбудили уголовное дело по статье 125 «Оставление в опасности» и в отношении матери погибшего ребенка. Ее сын несколько недель страдал от острого воспаления внутренних органов. Это заметили даже школьные учителя. Тем не менее, женщина, как сообщили в следственном комитете, решила обратиться за медицинской помощью лишь тогда, когда мальчик потерял сознание.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться