За страдания ребенка директор школы заплатит 300 рублей: ИА «Кам 24»

За страдания ребенка директор школы заплатит 300 рублей

30 июля 2013, 17:35 5366

Директор елизовской школы, где учился умерший второклассник Вадим Коренев, заплатит штраф – 300 рублей. Женщину признали виновной в том, что она не сообщила в органы о плохом состоянии ребенка.

Восьмилетний Вадик Коренев умер в больнице в середине апреля. Травмы на теле ребенка свидетельствовали о том, что незадолго до смерти его насиловали. У мальчика были повреждены внутренние органы, что стало причиной перитонита. По подозрению в совершении преступления был задержан отчим школьника 25-летний чемпион Камчатки по пауэрлифтингу Вадим Пошелючный. Позднее ему было предъявлено обвинение.

Елизовская прокуратура в мае проверила школу, в которой учился Вадик Коренев. По признанию педагогов, они неоднократно замечали у второклассника кровоподтеки, ссадины, синяки, гематомы на скулах, лбу и носу. Однако должного внимания этому никто не придавал. Медицинскую помощь мальчику также не оказывали, так как в школе не работал медкабинет.

«Директор пояснила, что штатный медработник ушел в декретный отпуск. Если же что-то случалось, в школу вызывали скорую помощь. Однако по отношению к погибшему второкласснику эти меры не принимались. А ребенок, по словам социального педагога, по несколько раз за урок отпрашивался в туалет, во время перемены лежал на парте, ходил в ссадинах и синяках. Даже классный руководитель не обращала на это внимания. Соцпедагог сообщила о мучениях мальчика директору. Ребенок же объяснил синяки тем, что упал. На этом расспросы и попытки разобраться в ситуации завершились», – рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевой прокуратуры Лариса Шунина.

По закону, руководство школы должно было сообщить в прокуратуру о том, что ученик находится в социально опасном положении. Суд признал директора школы виновным в не предоставлении сведений (информации), предусмотренных законом. Санкция по этой статье штраф – 300 рублей.

Кроме того, елизовская прокуратура возбудила в отношении директора школы административное дело за нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством в области образования прав и свобод обучающихся. Однако мировой суд прекратил дело из-за отсутствия состава административного правонарушения.

Прокуратура же считает, что медработник мог осмотреть ребенка и своевременно определить причины его состояния. Поэтому его (медработника) отсутствие – одно из условий, которое способствовало безнаказанному издевательству над мальчиком и его гибели. На постановление мирового судьи прокуратура направила протест.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

читатель (гость) | 31 июля 2013 г, 16:04

Гуманное у нас правосудие


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться