Треть поселка Соболево находится в зоне паводка: ИА «Кам 24»

Треть поселка Соболево находится в зоне паводка

19 сентября 2013, 16:35 3338

Паводок в поселке Соболево добрался до жилых домов. Подтоплено уже более 30 строений. Жители тем не менее отказываются от эвакуации.

«За последние три часа вода в реке поднялась выше критической отметки. Подтопленной оказалась треть поселка – более 30 частных домов. Жители отказываются от эвакуации, ссылаясь на то, что уровень воды пока не настолько высок. Сейчас он составляет 30 – 40 сантиметров, но продолжает расти», – рассказал ИА «Кам 24» заместитель главы администрации Соболевского района Анатолий Колмаков.

По его словам, пункт временного размещения подготовлен в поселковой школе. Власти планируют объезжать затопленный район на тяжелой технике и предлагать жителям покинуть его.

Сильные дожди, шедшие последние два дня, привели к повышению уровню воды в реках Соболевского района. В нескольких местах повреждена единственная дорога, связывающая район с внешним миром. Из-за дождей пришла в негодность грунтовая взлетно-посадочная полоса аэропорта Соболево. Фактически район оказался отрезанным от внешнего мира.

Поселок Соболево расположен на западном побережье Камчатки в 215 километрах от краевого центра, в в поселке проживают порядка 1 770 человек.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться