Толбачик угрожает лесам, расположенным к юго-востоку: ИА «Кам 24»

Толбачик угрожает лесам, расположенным к юго-востоку

12 февраля 2013, 11:12 4473

Лавовый поток, выбрасываемый вулканом Плоский Толбачик, идет по направлению к базе «Толуд». Она, помимо прочего, служит приютом для туристов.

По данным ученых, до домика вулканологов лаве осталось пройти немногим менее 3 километров. При этом активность извержения исполина продолжает снижаться.

«Раньше лава шла на юго-запад, в сторону поселка Козыревск, – рассказал корреспонденту ИА "Кам 24" сотрудник ключевской вулканической станции Юрий Демянчук. – Теперь она поменяла направление на юго-восток и протекает севернее Клешни в сторону сопки Кругленькой. Поток движется очень стремительно. Если он достигнет границы леса, это может угрожать деревьям».

Насколько серьезную угрозу представляет такая смена лавового маршрута, покажут облеты. Ученые проведут их в ближайшее время. Теперь приблизиться к кратеру можно ближе прежнего – выбросы из него стали менее интенсивными, уровень лавы понизился.

От огненного потока уже пострадали базы «Ленинградская» и «Водопадная». Вместе с ними уничтожены и бившие там горные источники. Теперь туристам, путешествующим в этом районе, будет сложнее утолить жажду. Талую воду, которую можно добыть из ледников, в этом году пить не рекомендуется из-за пепловых выбросов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться