Наблюдение за Толбачиком продолжат с помощью сети сейсмостанций: ИА «Кам 24»

Наблюдение за Толбачиком продолжат с помощью сети сейсмостанций

09 января 2013, 09:00 5122

Камчатские ученые установили несколько сейсмостанций в районе вулкана Плоский Толбачик. Станции помогут получать более полное представление о состоянии магматических очагов. К стационарному пункту Толуд, где работают специалисты, также заброшены новое снаряжение, запчасти к снегоходу и продукты питания.

Толбачик работает уже не так активно, но говорить о прекращении извержения пока рано. Поэтому отряд ученых продолжает дежурство на исполине. После 20 января туда приедет новая смена ученых.

«Лавовые поля на Толбачике нарастают, хотя процесс идет и не так интенсивно, как в начале извержения», – сообщил ИА «Кам 24» заместитель директора по научной работе Института вулканологии и сейсмологии РАН Николай Селиверстов.

Между тем, по данным краевого управления МЧС, 7 января на Толбачике произошел выброс пепла высотой около четырех километров над уровнем моря. Шлейф от него растянулся на 20 километров. Помимо Толбачика, выбросы зафиксированы на вулканах Кизимен, Карымский и Шивелуч. Однако, по словам ученых, эта ситуация является вполне рядовой и поэтому особых опасений не вызывает.

«В районе вулканов пепловые выбросы до 3–4 тысяч метров – частое явление. Они считаются не очень высокими, поэтому представляют угрозу только для местных авиалиний. Если бы столбы поднимались на высоту свыше 5 000 метров, то это стало бы угрозой и для дальнемагистральных рейсов», – пояснил Селиверстов агентству.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться