Турбаза с гастрономическим уклоном может появиться на площадке ТРК «Зеленовские озерки»: ИА «Кам 24»

Турбаза с гастрономическим уклоном может появиться на площадке ТРК «Зеленовские озерки»

22 февраля 2023, 14:41

Деловая инициатива предусматривает строительство на территории ТРК «Зеленовские озерки» туристической базы.

Первый заместитель генерального директора Корпорация развития Камчатки Марк Балясный и генеральный директор ООО «ГД «Черемша» Оксана Шкутова подписали соглашение о сопровождении КРКК инвестиционного проекта, инициированного предпринимателем.

Инвестиции в проект согласно предварительным оценкам превышают 25 миллионов рублей. Запланировано создание 7 рабочих мест.

Строительство турбазы Оксана Шкутова рассматривает как продолжение бизнеса, которым она занимается, организуя для российских и зарубежных гостей полуострова гастрономические экскурсионные программы.

«Очевиден рост числа туристов, приезжающих на полуостров. И можно смело прогнозировать, что текущий год станет в этом плане рекордным. Во всяком случае, после перерыва, связанного с коронавирусной пандемией, прогнозируется возобновление потока туристов из КНР. Первую группу, состоящую из четырех десятков китайских гостей, я готовлюсь встречать в первых числах марта. В  условиях роста числа туристов все большую актуальность набирает проблема с размещением гостей. Она имеет несколько граней, связанных, как со стоимостью гостиничных услуг, так и с условиями бронирования, а также с ограниченным номерным фондом камчатской индустрии гостеприимства. Эти причины и побудили меня инициировать проект создания туристической базы, рассчитанной на одновременное размещение 12 гостей, не считая участников гастрономического шоу, для которого запланировано возведение отдельного помещения», – рассказала Оксана Шкутова.    

Куратор проекта эксперт-аналитик отдела сопровождения инвестиционных проектов КРКК Алексей Марков сообщил, что предпринимателю к моменту подписания соглашения уже оказано значительное содействие в продвижении деловой инициативы. Корпорация помогла Оксане Шкутовой в формировании пакета документов для получения статуса резидента ТОР и выделении земельного участка на площадке, отнесенной к территории опережающего развития.

«Планы дальнейшего сотрудничества предполагают оказание помощи субъекту малого предпринимательства в получении кредитных ресурсов, ускорении процесса межевания земельного участка, разработке документов территориального планирования. В настоящее время инвестиционный портфель Корпорации насчитывает 88 проектов, находящихся в активной стадии реализации. Общая сумма инвестиций по ним приближается к 54 миллиардам рублей. Инициатива ООО «ГД «Черемша» стала 89-м проектом», – отметил Марк Балясный.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.