Состоялось первое заседание экспертного совета КРКК: ИА «Кам 24»

Состоялось первое заседание экспертного совета КРКК

21 февраля 2023, 17:29

Ряд интересных предложений, направленных на повышение эффективности инвестиционных процессов и качества жизни в регионе, высказали предприниматели на дебютном заседании экспертного совета.

Открывая встречу, генеральный директор КРКК и КРДВ Камчатка Марина Якутова, отметила стремление Корпорации вывести работу с предпринимательским сообществом, которая проводится постоянно и планомерно, но все-таки имеет свои слабые места, на новый горизонт взаимодействия. Он предполагает глубокую, экспертного уровня, проработку широкого круга проблем,  которые касаются как предпринимательской деятельности, так и общих задач социально-экономического развития края, повышения уровня жизни населения, а также актуализации форм и методов работы КРКК с инвесторами.

«Бизнес в данном контексте для нас главный эксперт, – сказала Марина Якутова. – Мы готовы сверять с ним часы нашей деятельности, думать, как развиваться дальше, советоваться каким инвесторам и проектам отдавать приоритет в рамках стратегических интересов развития края, как скорректировать работу Корпорации с тем, чтобы она эффективнее отзывалась на нужды инвесторов, нежели это происходит сегодня».

Участники встречи высказали несколько рекомендаций, связанных с деятельностью КРКК. Исполнительный директор ООО «Парк «Три вулкана» Вадим Зимин, в  целом высоко оценивая уровень сотрудничества компании с Корпорацией, видит необходимость усиления помощи института развития «во взаимодействии с регионом в решении некоторых вопросов ведения бизнеса».

Все участники заседания солидаризировались во мнении, что Корпорации, другим институтам развития края сегодня необходимо наращивать инвестиционную активность в муниципалитетах, в камчатской глубинке.

«Нужно развивать поселки, чтобы люди в них оставались, жили, связывали с ними свое будущее, свое благополучие, – отметил исполнительный директор АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский» Сергей Бубнов. – Мы видим такую необходимость, готовы содействовать развитию муниципалитетов. Структура, которую я представляю, некоторое время назад выступила с предложением взять на себя реконструкцию аэропорта поселка Ключи.  Планируется превратить его в авиационный хаб регионального значения, что, наш взгляд, динамизирует развитие воздушного транспорта в крае, будет способствовать росту туристических потоков. Пока поддержки по проекту в Ключах мы не получили».

Несколько интересных предложений, связанных с наращиванием инвестиционной активности в отдаленных поселках высказал руководитель группы компаний «Агротек Холдинг» Владимир Рубахин:

«В мою бытность депутатом Законодательного собрания края мы разработали программу, согласно которой планировали в нескольких отдаленных населенных пунктах края реализовать инвестиционные проекты, которые могли бы стать драйверами экономической жизни поселков. Реализацию стартового проекта мы организовали в Сокочах. Далее намеревались прийти в Апачу, но, к сожалению, нам этого не удалось. Поселок построили относительно недавно: в 80-х годах прошлого века. В него завезли около трех тысяч специалистов и членов их семей из разных концов существовавшего тогда Советского Союза, чтобы обслуживать этот перспективный агропромышленный район. Он включал в себя 16 тысяч гектаров обрабатываемой земли, два завода, выпускавших молочную и мясную продукцию. К нашим дням инфраструктура фрагментарно сохранилась. Региональная политика должна формировать условия для развития таких потенциально интересных инвестору территорий. Сохранившиеся осколки советской индустрии можно упаковать в агропромышленные и индустриальные парки, обновить в них инфраструктуру и предложить инвестору. Малый бизнес может реализовать свой проект на таких территориях, если ему предоставят существенные меры поддержки, в получении которых может помочь Корпорация. Она является очень важным звеном наращивания инвестиционной активности в регионе. Корпорация располагает необходимым инструментарием для этого и умеет им пользоваться».

О своём опыте реализации аграрного проекта в поселке Шумном рассказал учредитель ООО «МОТО Парк Камчатка» Евгений Барабанов. Сложности с логистикой, природно-климатические факторы делают продукцию таких предприятий малоконкурентной без эффективной государственной поддержки, в том числе на федеральном уровне.

Однако в регионе уже есть примеры прихода серьезных инвесторов в отдаленные поселки. Генеральный директор управляющей компании ООО «Лагуна» Елена Лассаль рассказала, что её компания параллельно с успешным созданием гостинично-развлекательного комплекса в паратунской курортной зоне, приступила к реализации проектов туристической индустрии в Усть-Большерецком, Мильковском районах, и этими муниципалитетами, планы компании не ограничиваются. Она также отметила, что конструктивное взаимодействие ООО «Лагуна» с Корпорацией налажено с 2017 года, и компания намерена его продолжать в будущем.

Марина Якутова сообщила участникам встречи, что КРКК также считает работу с муниципалитетами на сегодняшнем этапе  одной из своих основных задач. Недавно состоялась встреча генерального директора Корпорации с главой Усть-Большерецкого района Кириллом Волковым, на которой обсуждалась возможность реализации нескольких инвестиционных проектов на территории муниципалитета. И среди них – строительство завода по переработке торфа, продукция которого имеет потенциал выхода на внешний рынок. В планах КРКК – встречи с главами других муниципалитетов.

Участники заседания отмечали, что инвестиционная активность в камчатской глубинке, равно как и на всей территории края, останется благим пожеланием, если не сопровождать её активным социальным строительством в самом широком понимании этого значения. Вполне справедливо замечание генерального директора ООО «Терминал «Сероглазка» Владимира Вальтера о том, что «бизнес не может расти только на деньгах или на земле. Бизнес может расти за счет людей. А для них нужна инфраструктура, благоприятная социальная атмосфера, которая включает в себя широкий материальный и духовный диапазон категорий от детских садов, школ, больниц, доступных транспортных и коммунальных услуг до возможности получения востребованного профессионального образования и достойной заработной платы».

Владимир Вальтер рассказал о нескольких позитивных практиках закрепления кадров на предприятиях ряда российских крупных компаний, часть из этих методик имеют потенциал к масштабированию на территории Камчатки. 

В развернувшейся дискуссии также приняли участие директор банка АО «Муниципальный Камчатпрофитбанк» Игорь Полунин, генеральный директор АО «Быстринская горная компания Сергей Лихопуд, директор судостроительной компании Николай Товкань и другие. Предпринимателями  поднимали вопросы доступности кредитных ресурсов, стоимости электроэнергии, сложности перевода земель из одной категории в другую…

Подводя итоги первого заседания экспертного совета,  Марина Якутова отметила конструктивный характер состоявшейся беседы. 

«Предприниматели не просто констатировали проблемы, с которыми сталкиваются они, и которые в целом характерны для региона. В большинстве случаев члены экспертного совета вели поиск путей, моделировали комплекс мероприятий, способных устранять препятствия, превращать трудности в возможности. Такая позиция характерна и для Корпорации. Все обозначенные проблемы будут нами изучены. Надеюсь, что на следующем заседании экспертного совета мы сумеем проинформировать участников встречи о наших предложениях в рамках поступивших вопросов», – подчеркнула Марина Якутова.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!