В столице Камчатки рыси на глазах у людей охотятся на котов : ИА «Кам 24»

В столице Камчатки рыси на глазах у людей охотятся на котов

26 января 2024, 13:32 13879

В Петропавловске-Камчатском рысь поймала и задавила кота. Хищницу с погибшим домашним животным успели снять на видео, передает ИА «Кам 24».

Житель города снял на видео, как рысь с котом в зубах поднимается по лестнице на подпорную стенку, а затем уходит по склону со своей добычей. Сообщается, что события происходили сегодня утром у дома № 65/1 по улице Океанской.

В краевом учреждении «Служба по охране животного мира», подведомственном краевому Минприроды, ИА «Кам 24» пояснили, что охотоведы попробуют найти хищницу, чтобы усыпить ее и вывезти в лес.

Как передавало ИА «Кам 24», в этом сезоне рысей не раз видели в столице края. Животных встречали в микрорайонах Сероглазка, АЗС, Северо-Восток, а также в историческом центре города. Случаев, чтобы рыси нападали на людей или даже вели себя агрессивно по отношению к горожанам – не было.

Некоторые охотоведы полагают, что нашествие животных в город вызвано тем, что этой зимой в лесах стало мало зайцев, которые являются основой рациона рысей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Рашпиль | 26 января 2024 г, 19:40

Выживает сильнейший. Таковы правила мироздания

Вот оно как | 26 января 2024 г, 17:11

Когда котейки закончатся примутся за детей? Может быть действитель пора животное отловить и вывести в естественную среду обитания...Туда где зайцев побольше....У Кумарькова вроде как звереловка есть (ну все помнят, в которую медведей хотели отлавливать, приобрели за большие деньги, но почти не пользуются)... А то как то боязно за детишек становяться....Эта ведь большая кошка такая няшка, потянут ручки погладить и...впрочем не хочется о плохом...Кумарьков ведь сделает все как надо...Наверно...Может быть...

Уважаемый | 26 января 2024 г, 17:11

На материке волки стаями стали в города выходить

cлoник o6coc | 26 января 2024 г, 15:57

природа, мать её, жестока. или ты, или те6я. охотник ты или еда, определяется лишь местом в пищевой цепочке. всё просто. правда и шанс не стать едой даётся всем, так же как и охота не всегда 6ывает удачной. домашние диванные котэ раскайфованные, инстинкт самосохранения утрачен, охотится могут только на холодильник, риски минимизированы. вот и становятся законной до6ычей. котика конечно жалко. но это жизнь, что уж. во всех её проявлениях.

Мда.... | 26 января 2024 г, 15:53

Господа, некоторые охотоведы! Это животина забрёл в город с конкретных охотугодий, а именно Камчатского краевого охотобщества, чьи угодья раскинулись вокруг города... Но похоже данный охотпользователь считает, что выполнение биотехнических мероприятий ( в число которых входит сооружение подкормочных площадок для животных) не их царское дело... Проще путёвки втридорога продавать... Если и зайца стало меньше, почему это общество не прекратилось продажу путёвок, если браконьеры-почему производственные инспектора этого общества угодья не охраняют, а только в носу ковыряют? Не слишком ли много почему?, Может быть контролирующих органам пора спросить у председателя этого общества ответы на эти элементарные вопросы.... И за котика председатель тоже должен ответить...

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться