Инспекторы заповедника встретились с рысью на побережье Охотского моря : ИА «Кам 24»

Инспекторы заповедника встретились с рысью на побережье Охотского моря

09 января 2024, 17:56 5950

В первые дни января 2024 года во время патрулирования территории государственные инспекторы обнаружили на особо охраняемом побережье Охотского моря следы рыси, а затем увидели и самого зверя.

Для юга Камчатки это большая редкость – в последний раз близкий визуальный контакт со скрытным зверем из семейства кошачьих в заказнике произошёл пять лет назад.

В ходе патрулирования территории в Южно-Камчатском федеральном заказнике государственные инспекторы проехали на снегоходах порядка 120 километров. Браконьеров и других нарушителей заповедного режима во время рейда не обнаружено не было.

Настоящим новогодним подарком для сотрудников оперативной группы стала встреча с рысью на заповедном побережье Охотского моря. Зверь прошёл вдоль прибойной полосы, взглянул на наблюдателей, взобрался на сопку и скрылся в кочкарнике – местности, густо усыпанной небольшими холмиками.

«Увидеть этого красивейшего зверя в Южно-Камчатском федеральном заказнике – большая удача. В последний раз за рысью наблюдали у кордона "Озёрный" на берегу Курильского озера зимой 2019 года. Новые встречи с редкими животными – лучшее доказательство, что команда заповедника всё делает правильно. Охраняемые территории – места, где дикие звери и птицы действительно у себя дома, а люди их гости. И одна из важнейших наших функций – следить за тем, чтобы гости соблюдали заповедный режим охраны и наблюдали за природой, не вмешиваясь в естественные процессы и не нарушая личное пространство местных обитателей», – сказал Всеволод Яковлев, и. о. директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гаражанин | 10 января 2024 г, 09:27

Видео срочно на Тефи!

Sinitsa | 9 января 2024 г, 19:09

Хоть что то позитивное.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться