На Командорах благодаря гранту изучат сородича морских котиков и сивучей: ИА «Кам 24»

На Командорах благодаря гранту изучат сородича морских котиков и сивучей

03 мая 2021, 09:21 3714

Командорский заповедник получил финансирование от WWF – Всемирного фонда дикой природы. В конкурсе на получение грантов победила заявка на изучение антура – тюленя, которого ещё называют цветком.

Антур (островной тюлень) получил сравнение с цветами благодаря своей окраске. Она бывает самой разной – темной и золотистой, с узорами в виде колец. Антур занесён в Красную книгу России. Он обитает в районе Командорских островов и его численность не превышает трёх тысяч особей.

По сообщению заповедника, этот подвид недостаточно изучен. Тюлень-цветок никогда не имел промыслового значения, поэтому к его исследованиям не было повышенного интереса – в отличие от гораздо более «знаменитых» морских котиков или сивучей. Вдобавок это пугливое, осторожное животное, что также снижает шансы его изучать. А между тем только на острове Беринга насчитывается больше 40 залежек антура, и примерно вдвое меньше – на острове Медном.

Грант позволит установить метки на 6 особей. Учёные смогут получать данные о маршрутах, специфике и особенностях перемещений, поведении. Как ранее сообщало ИА «Кам 24», похожее иследование уже проходило, но в меньшем масштабе: в 2019 году метка появилась на одном тюлене мужского пола.

Также на деньги фонда готовятся издать книгу для детей. Она также будет посвящена антуру и его жизни у Командор.

Помимо Кроноцкого заповедника, гранты WWF получили ещё 12 проектов по России. Суммы колеблются от 290 до 800 тысяч рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

В.В спасибо (гость) | 4 мая 2021 г, 02:46

Ты доказал, как директор ФСБ, что лубянка откровенно вражеская для России организация и в принципе у нее террористические основания, и не удивительно - ведь ее создал польский террорист Дзержинский. Теперь вы несете угрозу всем миру, сколько войн? сколько убийств, отравлений, взрывов домов, самолетов, поездов? Сколько коррупции исходит их ФСБ? А кто крышует наркотрафик? Спасибо В.В что дал осознать

Спасибо в.в скажите (гость) | 3 мая 2021 г, 13:45

В России столько красивых мест,это неоспоримо.Но все красивые фильмы про нашу природу и животных снимают америкосы и европейцы.Наши даже один хотя бы добротный фильм про природу снять не могут.Только озвучка Дроздова,на большее наши не способны.Также и финансируют американцы и европейцы проекты по сохранению Российской природы,потому что наше правительство только уничтожает леса и и... животину,загрезняет акватории многих регионов...Приняли новую конституцию,теперь вымирание пошло ускоренными темпами.

См (гость) | 3 мая 2021 г, 12:32

Ну все! Начали изучать, значит скоро его не станет

Просрали все полимеры (гость) | 3 мая 2021 г, 12:31

Моря и океаны, реки потравили. Краба, трубача, сайры, палтуса, нерки, чавычи тоже почти нет, касаток в Китай в океанариумы продают. Селёдки скоро кончатся, китам жрать нечего будет. Птиц этих зорких всяких, орланов с соколами, тоже ловят и всяким нефтяным принцам продают за резанную бумагу из омереки. Оленей нелюди поубивали зачем, вот ради чего? Горностаев, белок, соболей, песцов из-за шубок проволокой ловят и раздевают. Медведы в город за пожрать просрочки от радости что ли великой идут? О, пацаны, тут халява на помойке, бегом сюда! Стали бы они на помойке жрать, как собаки шелудивые без определённого места жительства, если бы устья нерестовых рек наши сенаторы не перегораживали от жадности, выбив всю рыбу? Сколько ещё им нужно тонн денег и шубохранилищ? Планете и природе каюк, если она однажды не стряхнёт с себя враз этот вирус под названием человечество.

Ебупрофен (гость) | 3 мая 2021 г, 11:51

Однако из тюленей скоро консервы делать будем...барыги жалуются на него.....ест много...

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться