Исполнилось 80 лет со дня открытия первого на Камчатке гейзера: ИА «Кам 24»

Исполнилось 80 лет со дня открытия первого на Камчатке гейзера

14 апреля 2021, 14:33 5484

Сегодня в крае отмечают День открытия Долины гейзеров. 80 лет назад геолог Татьяна Устинова и ее проводник Анисифор Крупенин открыли первый на Камчатке гейзер.

Камчатский региональный праздник, который отмечают 14 апреля, так и называется День открытия Долины гейзеров. Хотя в этом названии есть историческая неточность. 14 апреля 1941 года был открыт первый гейзер Кроноцкого заповедника, а сама долина (ущелье горной реки) с десятками природных фонтанов, пульсирующими источниками, грязевыми и водными котлами была обнаружена только спустя несколько месяцев. 

Так или иначе, но сегодня она является визитной карточкой полуострова, попасть в нее мечтает каждый оказавшийся на Камчатке турист. Хотя далеко не всем такое путешествие по карману. Жителям края экскурсия обойдется примерно в 38 тысяч рублей, гостям из других регионов – в 46 тысяч. Тем не менее за последние пять лет каньон посетили больше 25,5 тысячи человек.

Считается, что пик популярности долины пришелся на начало 70-х годов прошлого века. Именно в то время там сняли фильм «Земля Санникова» со звездными советскими артистами Владиславом Дворжецким, Махмудом Эсамбаевым и Олегом Далем. Толпы туристов спешили покорить заповедник дикарями, и каждый что-нибудь увозил с собой на память. Например, веточку пихты грациозной, которая больше нигде не растет. Власти запретили сначала дикий туризм, а в 1977 году – туризм вообще. На протяжении 16 лет увидеть гейзеры можно было только по телевизору или по знакомству – в заповедник возили представителей партийных органов и других высокопоставленных гостей.

В долину туристы вернулись в 1992 году. Туристические фирмы по договору с заповедником стали организовывать вертолетные экскурсии.

В 2007 году Долина гейзеров могла погибнуть – затяжные ливни привели к сходу оползня. Поток грязи, породы и воды уничтожил деревья, две вертолетные площадки, часть хозяйственных построек, а также некоторые гейзеры. Однако к 2013 году новый оползень разрушил природную плотину. Вода, затопившая гейзеры, ушла. Источники освободились и забили вновь.

В 2008 году, по результатам голосования, Долину гейзеров признали одним из семи чудес России (в список также вошли Байкал, Эльбрус, Петергоф, собор Василия Блаженного, Столбы выветривания и Мамаев курган). А спустя год, в 2009-м, депутаты краевого Заксобрания приняли закон «О праздниках и памятных датах Камчатского края». Тогда и появился региональный праздник: 14 апреля – День открытия Долины гейзеров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

бум (гость) | 15 апреля 2021 г, 17:01

а почему так дорого? с такими ценниками, скоро только местные помойки можно будет посетить бесплатно... или это бизнесс по-российски, типа лучше пусть сгниет, но не продам дешевле?

С праздником! (гость) | 15 апреля 2021 г, 12:41

А Соловов там селфи сделал!

Spiel (гость) | 15 апреля 2021 г, 11:43

Да, сохраняли в советское время сохраняли, чтобы сейчас Шпиленки могли хорошо жить.

Лажа (гость) | 14 апреля 2021 г, 19:58

Гафном и паром любоваться за такие деньги?! Лучше на море пузо погреь.

многодетный (гость) | 14 апреля 2021 г, 19:39

ага, вот только я вырос тут и ниразу не был в долине, уже и дети выросли, и внуки вряд ли увидят эту красоту своей исторической родины. Спасибо всем сингапурским властям, которые уже более года на каждом столбе орут о развитии и доступности туризма в нашем красивейшем крае, а дальше малок на наши зарплаты с детьми хер куда уедешь!!!

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться