На Камчатке прокуратура начала проверку сообщения о распятом в ШИЗО заключенном : ИА «Кам 24»

На Камчатке прокуратура начала проверку сообщения о распятом в ШИЗО заключенном

11 марта 2021, 18:34 7443

Прокуратура начала проверку сообщений СМИ об издевательствах над заключенными в камчатской колонии № 6 (ФКУ ИК-6).

Видео, на котором запечатлены фрагменты работы сотрудников колонии с заключенными опубликовало издание «Сибирь. Реалии». Сообщается, что записи были предоставлены правозащитным проектом Gulagu.net. Основатель проекта Владимир Осечкин заявил, что видео ему передали сотрудники ФСИН.

Одна запись сделана в сентябре 2019 года. На ней видно, как сотрудники колонии в помещении дежурной части принуждают заключённого снять свою одежду, а потом надеть чужую робу для содержания в штрафном изоляторе. Он отказывается. Тогда сотрудники УФСИН сначала предупреждают заключенного о том, что будет применена физическая сила, затем заламывают ему руки и валят на пол.

На втором ролике из колонии № 6 запечатлено, как к решётке окна в позе распятия двумя парами наручников прикован заключенный. На записи видно, что на двери камеры ШИЗО написано: «Порядок рассмотрения жалоб, заявлений и обращений». Эта надпись, по мнению правозащитников, специально размещена на двери штрафного изолятора, чтобы осужденные понимали свое бесправие.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, проверка начата, чтобы выяснить: правомерно ли применялись физическая сила и спецсредства к осужденным исправительной колонии.

«В ходе проверки будет дана оценка законности действий (бездействия) сотрудников колонии и ранее принятых процессуальных решений», – сказала представитель прокуратуры Елизавета Денисюк.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Не воруй (гость) | 12 марта 2021 г, 17:38

Да не ходите вы в тюрьму и все будет хорошо. При нынешнем режиме туда заехать это ещё постараться надо! Тут по три условно некоторым лепят и хрен закроешь даже если очень хочешь- прокуратура и суд не поддержат. Поэнтому не очень то и нойте, прошли те времена. А сотрудников УИС с профессиональным праздником!

Баба Валя (гость) | 12 марта 2021 г, 14:03

Как тут промолчишь. Значит, его права нарушили (заключённого). А давно ты..... стал таким законопослушным-то? А когда ты чужие права нарушал (имущество чьё-то тырил, детей чьих-то насиловал), почему не вспоминал про нарушение прав, а?? Уже так быстро исправился? Ай да молодец! Так тогда сотрудникам исполнительной системы премии надо заоблачные дать, а не проводить проверки в отношении них.

бомж (гость) | 12 марта 2021 г, 04:03

Гражданин (аноним) | 11 марта 2021 г, 19:22. Когда обнесут твою дачу или ограбят/изнасилуют/убъют тебя или твоего близкого, ты эти зверства сам придумывать будешь.

Wellwisher | 11 марта 2021 г, 20:15

В ШИЗО не эльфов отправляют, а беспредельщиков...

... (гость) | 11 марта 2021 г, 19:12

Бедныя и несчастныя убийцы и насильники, которые даже в колонии не перевоспитываются и продолжают оставаться такими же отбросами...как бы им помочь побыстрее выйти на свободу, чтобы они продолжили своё нелёгкое дело...

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться