«Почему вы так поздно обратились» – на Камчатке забыли о пенсионерке с тяжелой формой ковида: ИА «Кам 24»

«Почему вы так поздно обратились» – на Камчатке забыли о пенсионерке с тяжелой формой ковида

29 декабря 2020, 11:41 9894

На Камчатке пожилая женщина из группы риска заразилась коронавирусом, но оказывать ей помощь специалисты не спешили.

По словам 48-летней жительницы Вилючинска Ирины, ее 72-летняя мать, Валентина Ивановна Шадрина, проживет в поселке Николаевка Елизовского района. Пожилая женщина страдает онкологией и сахарным диабетом. А в начале декабря у нее начали появляться симптомы коронавируса.

«У мамы поднялась температура, началась одышка, пропало обоняние. Я позвонила в Николаевкую амбулаторию, чтобы вызвать врача. В разговоре выяснилось, что трубку взял единственный работающий там терапевт. Он сразу сказал, что у него много вызовов и он не сможет приехать, но изъявил желание поговорить с мамой по телефону. В тот же день я узнала, что по просьбе врача мама с 75-летним дедом поехали в амбулаторию сами», – рассказала Ирина.

Там у пенсионеров взяли тест на коронавирус и сказали, что перезвонят в течение трех дней. Время прошло – звонка не поступило. Тогда пенсионеры снова поехали в амбулаторию самостоятельно, где им сообщили, что у обоих результаты анализа положительные. Им пришлось повторно сдать тест.

«В пятницу врач попросил приехать снова, чтобы сдать тест в третий раз. Но мама мне сказала по телефону, что она очень плохо себя чувствует и ехать уже не в состоянии. Пришлось вызывать скорую помощь. Маму госпитализировали и сделали КТ, показавшее, что у нее поражено 75% легких. При этом врачи спросили, почему же она так поздно к ним обратилась. Сейчас мама лежит в больнице Петропавловска в тяжелом состоянии. А меня мучает вопрос: чем она заслужила такое бесчеловечное отношение? Да, она пожилая и в группе риска. Но это не значит, что можно игнорировать ее страдания и предлагать больной несколько раз ездить в амбулаторию и обратно», – посетовала Ирина.

По ее словам, после того разговора с мамой она позвонила на горячую линию по вопросам коронавируса и рассказала о сложившейся ситуации. После этого терапевт все-таки приехал к пенсионерам и даже извинился. Однако едва ли его слова помогут пожилой женщине, которую пришлось госпитализировать.

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием в краевом минздрав. В ведомстве сообщили, что инициируют проверку инцидента.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Удав (гость) | 30 декабря 2020 г, 22:41

Да забыл добавить. Потом больным говорят, а что вы так поздно обратились. Приходишь, спрашивают, что вы пришли? У нас всегда виноват селовек. Он должен пройти через все эти препятствия, доказать свое право на медпомощь, постараться ее получить, потом разыскать нужные лекарства, тот еще квест причем их нужно найти достаточно быстро. И это называется социальным государством, о котором твердят из всех утюгов. Вы на землю то спуститесь.

Удав (гость) | 30 декабря 2020 г, 22:37

Тоже жалуюсь на поликлинику 3, знакомая была там вроде 28-29 декабря по записи. У нее конкретные жалобы, выписали несколько дней назад после коронавируса. Началось ухудшение (это так выписывали). У нее сложилось впечатление, что врачи просто не хотят работать. Никаких толп народу. Все четко по записи. Ей заданы были вопросы: что вы ко мне пришли? Почему предыдущий врач не назначил определенные исследования при выписке? Что вы пришли перед новым годом? Как же теперь быть? Вы не на моем участке! Что я вам напишу в карте? И так далее. В результате лечение назначили, хочу отметить, на мой непрофессиональный взгляд, вроде адекватное, никаких фуфламицинов, отправили на анализы. Но все это вызывает большое недоумение. Очень большое. И производит впечатление, что просто нет желания работать. Я так понимаю, человек пришел? Пришел. Твое дело просто решить его проблему, выслушать жалобы, назначить адекватное лечение и исследования. Все. Зачем все эти вопросы? Более того, в 108 кабинете столько народу это на закрытие больничного. Там жуткая толпа. Все стоят в одном коридоре, никакой дистанции, все друг на друге. Когда я там был, там человек 60 стояло. В этом коридоре после такого ожидания прям там можно отбросить коньки и больничный уже можно не закрывать. Почему не могут например главврач вразумить своих врачей, организовать более интенсивную выписку больничных, ведь вроде где то есть волонтеры медики студенты, посадить их хотя бы на закрытие, там много ума не надо. Сиди печатай готовые листки. Это просто жесть. И никому из правительства дела нет. К тому же Солодову и врач пришел на сыпучку наверное, и лекарствами обеспечили бесплатными, и листок нетрудоспособности открыли и закрыли нормально. Он в такой очереди явно не душился. Противно. А некоторые тут оды хвалебные пишут. Вы че в параллельном мире живете? В мире наших чиновников?

Оль (гость) | 30 декабря 2020 г, 10:27

Как же надоели эти жалобшики. А вот уволится единственный терапевт в Николаевке? А что слабо было дочке *опу оторвать и позаботится о матери раньше? Скорую маме пораньше вызвать? На горячую линию ПОРАНЬШЕ позвонить? Вроде СССР уже почти 30 лет нет, а менталитет, что вам все должны остался.

пустой трёп (гость) | 30 декабря 2020 г, 09:35

программа "золотой миллиард" в действии

Три и (гость) | 29 декабря 2020 г, 21:47

А почему больница пропали под ковид центры а где людям лечиться, операции кпк делать??????? Где этот ковид центр ВМФ!!!!???????

Все комментарии (25)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться