На Камчатке увеличат финансирование на исследование лососёвых видов рыб: ИА «Кам 24»

На Камчатке увеличат финансирование на исследование лососёвых видов рыб

24 декабря 2020, 16:57 3122

Глава Росрыболовства Илья Шестаков и губернатор Камчатского края Владимир Солодов и обсудили вопросы развития рыбохозяйственного комплекса региона на прошедшей встрече в Москве.

Одними из ключевых решений по итогам обсуждения стали сохранение ключевых ставок в КамчатНИРО и дополнительное финансирование рыбохозяйственной науки.

«Будет увеличено финансирование на исследование лососёвых видов рыб. Здесь мы также планируем задействовать механизмы внебюджетного финансирования, в том числе, возможно, в ближайшие годы мы перейдём на целевые сборы с рыбопромышленных предприятий для финансирования отраслевой науки. Это обусловлено тем, что основными пользователями результатов КамчатНИРО являются сами рыбаки. Кроме того, будет минимизировано сокращение ставок. Ряд из них будет сокращён, потому что это общая политика по стране, но это не коснётся учёных. Сокращение будет направлено на вакантные ставки и административный персонал. Более того, мы договорились, что по линии усиления науки будет активизирована взаимосвязь КамчатГТУ и КамчатНИРО — обе организации находятся в ведении Росрыболовства», — рассказал глава региона.

Ранее Владимир Солодов внёс ряд предложений по развитию рыбохозяйственной науки, в том числе по привлечению квалифицированных кадров для усиления инспекторского состава за счёт повышения заработной платы, а также по укреплению материально-технической базы КамчатНИРО.

Кроме того, в ходе встречи также обсуждались налоговая отдача от рыбной отрасли и сохранение исторического принципа распределения квот, то есть объёмов рыбы, на которые могут рассчитывать камчатские рыбопромышленники.

«Сейчас в правительстве РФ формируются новые поправки в налоговый кодекс, которые позволят нам, как субъекту Российской Федерации, получать большую долю налоговых отчислений, что скажется и на населении полуострова. Вместе с тем, конечно, рыбаков волнует стабильность обеспечения сырьевой базы, сохранение исторического принципа, — глава Росрыболовства Шестаков Илья Васильевич поддерживает его —  хотя в перспективе некоторый объём квот планируют распределять в соответствии с инвестиционным принципом. Этот объём мы будем заранее обсуждать с рыбопромышленниками региона, чтобы они были готовы участвовать в этих инвестиционных проектах», — рассказал Владимир Солодов.

Рыбохозяйственный комплекс Камчатского края обеспечивает более 20 % валового регионального продукта, 50 % объемов промышленного производства и около 90 % экспортного потенциала. Отрасль является важнейшим инструментом социально-экономического развития Камчатского края и на ближайшую перспективу будет оставаться флагманом промышленности Камчатки, одной из основных точек её роста, сообщает портал tvoidv.ru.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Вуз (гость) | 25 декабря 2020 г, 14:00

Солодов вы вообщето с головой точно не дружите, вы враль и лохотронщик, это Как обычный инспектор может развивать Рыбохозяйственную науку, поясните Солодов что это такое ..Может тебе Солодов пора признаться что тебя учили только врать и изворачиваться как угрь на сковородке, более блудливого человека как ты я не встречал, надеюсь что твои ошибки(грехи) в скором времени отправят тебя с Камчатки .

Ы (гость) | 25 декабря 2020 г, 12:22

Ух ты | 24 декабря 2020, всё очень даже грамотно - сосёвых!

Дюха (гость) | 25 декабря 2020 г, 07:40

Руководители этого тинро в тюряге должны сидеть.Хотя бы за то что вместе и по указке Илюхина,завышала реальные подходы лосося.Рекомендовала завышенные квоты на вылов.В результате чего ,перед увольнением Илюхина,объемы доходили до 800тыс.тонн.И я вас уверяю и до лимона бы дошло,только рыба кончилась,на фоне чего Илюхина и сняли.А не посадили потому,что его отмазали те,которым он разрешал гоабить биоресурсы Камчатки.Так что это Тинро.Такая же продажная организация как и Россельхознадзор и Таможня.Сколько в лапу вложешь,столько и скомуниздишь.

Вася (гость) | 25 декабря 2020 г, 07:23

Увеличить? Надо сокращать количество ставных неводов. Надо сократить аппетит рыбных генералов. Надо дать сто процентные заполнения нерестилищ. Поднятие науки, хорошее предложение.

Корфский негодяй (гость) | 24 декабря 2020 г, 20:24

Да конечно надо увеличить ,рыбы мало,карман не хочу набивать и обманывать людей надоело.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться