Общественная палата Российской Федерации изучает проблемы любительского рыболовства на Камчатке: ИА «Кам 24»

Общественная палата Российской Федерации изучает проблемы любительского рыболовства на Камчатке

03 декабря 2020, 11:09

Участники общественных слушаний в Общественной палате Российской Федерации рассмотрели проблемы регулирования любительского рыболовства в Камчатском крае.

Инициатором обсуждения выступил председатель Общественного совета при Росрыболовстве Герман Зверев. Выступивший в ходе слушаний представитель НКО «Камфишинг - рыбалка и туризм на Камчатке» Вячеслав Смородин рассказал о состонии любительского рыболовства на Камчатке.

Как заявил Вячеслав Смородин,  с 2008 года рыболовные участки, которые традиционно использовались населением для добычи водных биоресурсов, были переданы в аренду коммерсантам. «Частники» искусственно разделили единый водный объект на множество участков, тем самым заставляя рыболовов-любителей оплачивать нахождение на водоеме неоднократно. «Львиная доля участников конкурса 2008 г., которые получили участки, в настоящее время отказалась от деятельности на них по причинам якобы невостребованности у населения.  Из-за введенного в свое время моратория эти участки никому не были переданы и, соответственно, население оказалось в ситуации, когда негде производить добычу рыбы», - заявил Смородин. Он также добавил, что по мнению общественников, ни один из владельцев участка не выполнил требования, изложенные в типовом договоре на аренду. «То есть их не оборудовал, не обустроил подъездных путей и создал никакой инфраструктуры, не предоставляет ровным счетом никаких услуг», - подчеркнул Смородин. При этом госструктуры полностью отошли от контроля за ценообразованием путевок, которые в итоге «ничего кроме воздуха и права нахождения на участке рыболовам-любителям не гарантируют».

«Ни одна из структур, отвечающих за рыбное хозяйство в крае, не ведет контроль за количеством проданных путевок. Согласитесь, что при подобной организации трудно считать тихоокеанских лососей ценными видами», - заключил общественник.

Другой сложностью, с которой сталкиваются рыбаки-любители, продолжил Смородин, является несвоевременное предоставления рыбакам-любителям права на вылов анадромных видов. «Распределение объемов на вылов анадромных видов происходит, когда основной период вылова уже подходит к завершению, - напомнил Смородин. -  А к моменту согласования объемов, например, на чавычу основная масса выделенных объемов на неё уже освоена и «находится в грузовичках у городских рынков под прикрытием якобы освоенных путевок на любительское рыболовство, выданных владельцами участков».

Председатель Общественного совета при Росрыболовстве  Герман Зверев  отметил обеспокоенность камчатских рыбаков-любителей. По его словам, проблемы, связанные с любительским рыболовством, касаются огромного количества людей. «Здесь мы зачастую наблюдаем неестественные ситуации. Например, в главном рыбацком регионе страны – Камчатке, люди, занимающиеся любительским рыболовством, говорят о том, что не могут осуществлять рыбалку на соответствующих участках», - пояснил он. По мнению Зверева, обсуждение проблем рыболовства во внутренних водоемах и любительского рыболовства должно завершиться разработкой конкретных предложений.

Как заявила модератор общественных слушаний председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Юлия Оглоблина, участие представителей объединений рыбаков-любителей в общественных и экспертных советах региональных органов власти и территориальных управлений Росрыболовства будет взято на особой контроль.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.