На Камчатке специалисты хотят усыпить сивуча, чтобы снять кольцо из пластика с его шеи: ИА «Кам 24»

На Камчатке специалисты хотят усыпить сивуча, чтобы снять кольцо из пластика с его шеи

13 ноября 2020, 17:11 8545

В Петропавловске-Камчатском женщина обнаружила на лежбище в черте города сивуча, шея которого обмотана пластиком. В Росприроднадзоре заявили, что специалисты ищут животное, чтобы оказать помощь.

О пострадавшем сивуче жительница Петропавловска Валентина Косова написала в своем аккаунте в Инстаграме. Горожанка опубликовала снимки животного. По её словам, морской лев, шею которого сдавливает пластиковое кольцо, находится на лежбище, что расположено возле мыса Чавычного в микрорайоне Моховая. Женщина также сообщила, что обращалась в различные инстанции с просьбой об оказании помощи сивучу. «Все, что я услышала – ему уже не помочь, у нас нет людей, нет препаратов, нет мощностей, средств – ничего нет, чтобы его спасти», – написала Валентина.

Корреспондент ИА «Кам 24» обратился за разъяснением в краевое управление Росприроднадзора. Там утверждают, что пытаются решить проблему.

«Наши инспекторы совместно с ветеринарами сейчас ищут сивуча. У специалистов есть снотворное. Если им удастся найти животное, то они усыпят его и снимут обмотавшую шею пленку», – сказал руководитель управления Александр Лесин.

Справка

Сивуч – крупнейший представитель семейства ушастых тюленей. Также известен как северный морской лев Стеллера. Размеры половозрелых самцов варьируют в пределах 300-350 сантиметров, а масса колеблется от 500 килограммов до тонны. Самки гораздо мельче самцов, длина их тела доходит до 260 сантиметров, а масса в среднем составляет 350 килограммов.

В Авачинской губе в черте Петропавловска-Камчатского есть несколько мест, в том числе возле мыса Чавычного, где зиму проводят несколько десятков сивучей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Прп (гость) | 16 ноября 2020 г, 23:36

Я думал у нас только в башку могут стрелять, ничего себе какой прорыв

Зоошиз (гость) | 15 ноября 2020 г, 01:50

Не трогайте его, он сам сдохнет!

Горожанин (гость) | 14 ноября 2020 г, 14:42

Заодно бы тузика усыпили, дозу побольше...

Злыдень (гость) | 14 ноября 2020 г, 14:23

Военных позовите, они его пристрелять...

% (гость) | 14 ноября 2020 г, 14:15

Усыпить или обездвижить? Смерть или временная отключка животного? Какая-то игра словами не слишком понятливая

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться