Власти обещают, что первые здания краевой больницы будут построены в 2022 году: ИА «Кам 24»

Власти обещают, что первые здания краевой больницы будут построены в 2022 году

21 августа 2020, 15:31 3598

Врио губернатора Владимир Солодов рассказал о новых планах строительства новой краевой больницы. Теперь на проект нужны 8,4 миллиарда рублей.

Об этом действующий глава региона рассказал в ходе сегодняшнего брифинга для СМИ.

«По заключению Минстроя России, подтверждена возможность ввода больницы в эксплуатацию до 2022 года. Мы из этого исходим, что к концу 2022 года первая очередь новой краевой больницы будет построена. На этом мы не будем останавливаться, планируется вторая очередь, включающая и реабилитацию и инфекционный корпус, планируется строительство жилья для медработников в непосредственной близости – через дорогу», – рассказал Владимир Солодов.

Врио губернатора отметил, что в настоящее время решен вопрос с финансированием объекта.

«Главный вопрос, который я адресовал президенту России и по которому получил его поддержку, это выделение средств, необходимых для строительства новой краевой больницы. Софинансирование со стороны края мы начнем в этом году направлять, а федерально финансирование пойдет со следующего года. Нам необходимо для достройки в текущих ценах 8,4 миллиарда рублей. Это оценка с учетом инфляции. Плюс у нас есть на 1 миллиард рублей недострой, который у нас в прошлые годы был реализован. Из этих 8,4 миллиардов рублей софинансирование Камчатского края составляет 1,5 миллиарда рублей. Оставшиеся средства – это средства федерального бюджета. Их выделение подтверждено Михаилом Мишустиным», – пояснил врио губернатора.

Он добавил, что для уже в этом году планируется определить на весь объем работ.

«Я и по этому объекту, и по другим крупным объектам категорический противник выделения частей. У нас такой подход был в прошлые годы. Он применялся к краевой больнице, к театру кукол, к жилым домам в Вилючинске. Я считаю его неэффективным и не планирую его повторять. Потому что те недострои, которые у нас стоят, по ним было объявлено строительство без полного объема финансирования. Полный объем финансирования строительства краевой больницы будет сформирован в 2020-21 годах, будет определен исполнитель. И в 2022 году больница должна заработать», – сказал Владимир Солодов.

Как сообщало ИА «Кам 24», новая краевая больница является одним из самых известных в регионе долгостроев. Проект, как утверждалось на сайте правительства Камчатки, брали под контроль Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Валентина Матвиенко, Герман Греф, Леонид Рошаль и другие официальные лица. Тем не менее стройка сопровождалась чередой скандалов. На объекте сменилось несколько подрядчиков, которые за шесть лет лишь залили фундамент и установили два каркаса. 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

рк (гость) | 23 августа 2020 г, 22:23

... не мешки ворочить

Едро в помойное ведро (гость) | 23 августа 2020 г, 19:49

Да у нас все никак у людей.Если не посадят ,то отравят или убьют .Так же и с экономикой и социалкой.

Дешовый проект (гость) | 22 августа 2020 г, 20:35

и больница будет дешвой со страшными коморками квадратно гнездовых птицеферм. Сололдов не вгоняй деньги в мусорской общак- нужен новый прогрессивный центр а не эти промышленные павильоны складских территорий

Житель лол (гость) | 22 августа 2020 г, 17:24

Сделаю скриншот на память...

Сенаторы нас облагодет (гость) | 22 августа 2020 г, 15:42

на стройку зайдут, как и в прошлом, наши сенаторы Пономарев, Евтушок и Невзоров, а директором будет профессиональный и вечный кандидат в губернаторы тупиков-остриков? А потом кидать местных лохов из числа субподрядчиков будет мужественная Чернова?

Все комментарии (26)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться