На Камчатке ПФР готов заплатить 1,4 миллиона рублей за уничтожение документов: ИА «Кам 24»

На Камчатке ПФР готов заплатить 1,4 миллиона рублей за уничтожение документов

28 апреля 2020, 10:33 12322

Камчатское отделение Пенсионного фонда ищет подрядчика, который возьмется уничтожить 27 тонн архивных документов. В ПФР готовы заплатить за это около полутора миллионов рублей.

Согласно аукционной документации, которая имеется в распоряжении ИА «Кам 24», необходимо утилизировать архивы на бумажных носителях, содержащих конфиденциальную информацию с истекшим сроком хранения. За уничтожение документации отделение готово заплатить 1 миллион 443 тысячи рублей.

Подрядчик при этом будет обязан сохранить конфиденциальность информации, содержащейся в документах. Утилизировать архив можно тремя способами: измельчить на уничтожителях бумаги, сжечь в печи или сдать на предприятия по переработке вторичного сырья.

В камчатском отделении Пенсионного фонда ИА «Кам 24» пояснили, что утилизация архивов предусмотрена федеральным законодательством.

«Все данные о застрахованных оцифрованы и есть в электронном виде. Они находятся в информационном центре ПФР и охраняются законодательством о защите персональных данных», – сказали в отделе.

Там добавили, что часть архива скопилась с 1998 года. Сейчас документы в коробках занимают помещение площадью около 150 квадратных метров.

«Деньги на утилизацию выделялись отделению целенаправленно. Может показаться, что утилизировать столько бумаги не сложно, но на самом деле это не так. В последнее время у нас даже кочегарки отказывались брать положенную к уничтожению архивную документацию. Говорили, что сжигание таких массивов бумаги с чернилами портит их оборудование», – уточнили в отделении.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Анна (гость) | 29 апреля 2020 г, 16:58

А раньше пионеры макулатуру собирали. Жаль ,что и в самом деле не переработку сдать. Может за эти деньги отвезти на пароходе на специальный завод, чтобы потом новые деревья не рубить

Анна (гость) | 29 апреля 2020 г, 07:36

Позор Пенсионному фонду. Уничтожает свои темные дела.

ни стыда ни совести (гость) | 28 апреля 2020 г, 22:52

ПФР лучше эти бабки отдайте пенсионерам, которых вы же и обсчитали - обманули

demtch-maxim (гость) | 28 апреля 2020 г, 21:43

А я готов этим заняться , куда обратиться?

Архив (гость) | 28 апреля 2020 г, 20:50

вот ещё было интересно узнать, сколько денежных средств расходует данное предприятие на бумагу? Не удивлюсь, если такая же сумма, что и на уничтожение

Все комментарии (25)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться